В Бишкеке могут появиться электробусы из Беларуси — идут переговоры

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКнопки открытия дверей заработали в московских автобусах и электробусах
Кнопки открытия дверей заработали в московских автобусах и электробусах - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кроме того, вице-премьер Беларуси заявил, что в Кыргызстане могут открыть предприятия по производству лифтов и трансформаторов.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Белорусские электробусы могут появиться на улицах Бишкека, заявил вице-премьер-министр Беларуси Владимир Кухарев.

Сайт правительства Беларуси сообщил, что Кухарев выступил на заседании Межправительственной белорусско-кыргызской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

"Белорусские машиностроители готовы в полной мере обеспечить потребности Кыргызстана в пассажирской, грузовой и коммунальной технике. Вопрос обновления парка пассажирской техники актуален для столицы Кыргызстана и многих других городов. В декабре прошлого года делегация посетила белорусские предприятия, увидела последние разработки МАЗа и "Белкоммунмаша". Отрадно, что мы смогли заинтересовать вас достижениями по созданию электробусов и троллейбусов с автономным ходом, начать переговоры по их приобретению для кыргызстанской столицы", — сказал Владимир Кухарев.

Вице-премьер уверен, что "с учетом производственного потенциала Кыргызстана можно продвинуться в реализации проектов по созданию сборочных производств". Так, сборочное производство трансформаторов может быть создано с Минским электротехническим заводом имени Козлова, лифтов — с "Могилевлифтмашем", газовых счетчиков — с "БелОМО".

Лента новостей
0