Таможенники допрашивали мальчика, прибывшего из Нью-Йорка в Бишкек. Почему

© Sputnik / Табылды КадырбековТаможенный контроль на границе с Таджикистаном
Таможенный контроль на границе с Таджикистаном - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как объяснили в ГТС, подросток плохо говорит по-русски, и для получения достоверной информации ему задали вопросы о сопровождающих.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Пользователи социальных сетей выразили недовольство работой сотрудников таможни в аэропорту "Манас", обвинив их в том, что они допрашивали 15-летнего подростка, задавая конфиденциальные вопросы.

Жалоба появилась в одной из популярных Facebook-групп. По словам автора Brad Brenneman, его 15-летний сын прилетел из Нью-Йорка в Бишкек через Стамбул. У подростка паспорт гражданина Новой Зеландии, и таможенники 10 минут допрашивали его не на паспортном контроле, а в месте, где проверяют багаж.

"Откуда он прилетел? Чем занимается? Ф. И. О. родственников. Где работают родители? Где они живут? Ф. И. О. всех родственников в Штатах и их адреса... Насколько мне известно, таможенники не имеют права задавать такие вопросы, особенно про родственников. Разве в Кыргызстане это позволено? Нигде проблем не было, а прилетел сюда — и на тебе..." — заявил автор.

Машина таможни в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Таможенникам КР предлагали десятки тысяч долларов. Раскрыта преступная схема
Пресс-служба Государственной таможенной службы напомнила, что сотрудники ведомства в аэропорту обязаны проводить таможенный контроль багажа и ручной клади граждан, прибывающих из третьих стран. По информации ГТС, при прохождении таможенного контроля в зале прилета рентген-аппарат показал в багаже несовершеннолетнего неопределенный металлосодержащий предмет, который вызвал подозрение у сотрудников. Они подумали, что это ювелирное изделие.

При осмотре багажа и ручной клади были найдены маленькие белые шарики. Подросток объяснил, что они предназначены для игры в пейнтбол.

"Исключив возможность присутствия ювелирных изделий в ручной клади, несовершеннолетнего гражданина пропустили", — заявила пресс-служба.

Отмечается, что подросток плохо говорит по-русски, поэтому для получения достоверной информации ему задали вопросы о сопровождающих лицах. Весь процесс занял не более 10 минут.

Лента новостей
0