Сколько китайцев приехали в Кыргызстан с конца января, рассказали в кабмине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкШереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F
Шереметьево перевело все рейсы из Китая в терминал F - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Все контрольно-пропускные пункты на границе продолжают работать в усиленном режиме. Дежурят эпидемиологи и инфекционисты.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. С конца января до сегодняшнего дня в Кыргызстан прибыли 415 граждан Китая. Об этом в ходе отчета правительства о мерах защиты от коронавируса сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

Она также рассказала, что ранее в учебных заведениях КНР обучались 4 600 кыргызстанцев. В связи с китайским Новым годом и каникулами большинство вернулось домой.

"Сейчас в Китае все еще находится 271 кыргызстанец. Из них 21 человек работает, 14 находятся там по семейным причинам, один по личным делам; 77 граждан выразили желание вернуться на родину. Всего с 28 января из КНР в Кыргызстан приехали 1 083 человека, 415 из них — граждане Китая", — сказала Омурбекова.

Усиление санитарно-карантинного контроля в аэропортах - Sputnik Кыргызстан
Студенты, вернувшиеся из Китая, выписаны после карантина — Минздрав КР
Депутат ЖК Камчыбек Жолдошбаев поднял вопрос о введении запрета на въезд в КР из Китая. Омурбекова ответила, что граница уже закрыта, а китайцы приезжают сюда через третьи страны.

Вице-премьер сообщила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 26 февраля в мире зарегистрировано 80 230 случаев заражения коронавирусом.

Для принятия граждан, прибывающих в Кыргызстан, выделены 964 места в больнице. Сегодня 158 человек находятся под медицинским наблюдением в стационарных условиях.

Лента новостей
0