Перейдет Кыргызстан на латиницу или нет — ответ Жээнбекова российскому СМИ

© Sputnik / Табылды КадырбековБольшая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова
Большая пресс-конференция президента Сооронбая Жээнбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос о возможности перехода на латиницу поднимался в Кыргызстане в сентябре прошлого года. С такой идеей выступил депутат Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 27 фев — Sputnik. В настоящее время у Кыргызстана нет необходимости перехода на латиницу, сказал в интервью ТАСС президент Сооронбай Жээнбеков.

Некоторые соседние страны уже перешли или переходят с кириллицы на латинский алфавит. У главы государства спросили: "В Кыргызстане этот вопрос не считают актуальным?".

Жээнбеков напомнил, что этот вопрос поднимался еще на заре независимости Кыргызстана.

"Но уже тогда мы сделали правильный выбор и не перешли на латиницу. Сейчас нет необходимости перехода на латинский алфавит. Культурный и научный потенциал республики достиг определенных успехов в условиях, когда он опирался на кириллицу", — ответил Жээнбеков.

Новый смартфон компании Apple в руках покупателя в магазине re:Store. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызский язык официально появился в новой версии iOS для iPhone
Ранее Казахстан объявил, что полностью перейдет на латинский алфавит с 2025 года.

В Кыргызстане вопрос о латинице поднимался в сентябре прошлого года. Депутат Алтынбек Сулайманов предложил перевести алфавит на латиницу и спросил у тогдашнего кандидата на пост министра образования и науки Каныбека Исакова, поддерживает ли он идею. Исаков ответил, что если у страны будут возможности для перевода алфавита на латиницу, то он поддерживает идею. Это вызвало большое обсуждение в обществе.

Лента новостей
0