Открытие перекрестного года Кыргызстана и России — важные цитаты президентов

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент Кыргызстана С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Кыргызстана
Президент РФ В. Путин и президент Кыргызстана С. Жээнбеков приняли участие в церемония открытия перекрестного Года России и Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главы государств подчеркнули важность дальнейшего сотрудничества и выразили мнение о предстоящем перекрестном годе.

БИШКЕК, 28 фев — Sputnik. Накануне президенты Кыргызстана и России — Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин — дали официальный старт перекрестному году двух стран.

В Государственном Кремлевском дворце состоялся гала-концерт с участием кыргызских и российских артистов. Выступив с речью и объявив начало исторического для двух стран года, президенты обнялись на сцене.

Sputnik Кыргызстан приводит самое важное из выступлений глав государств на сцене Кремлевского дворца.

Цитаты Путина о перекрестном годе и об отношениях двух стран

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Открытие перекрестного года Кыргызстана и России — важные цитаты президентов - Sputnik Кыргызстан
Президент России Владимир Путин

"Россия нацелена на дальнейшее всемерное укрепление разноплановых связей с Кыргызстаном, и мы рассчитываем, что этому во многом будет способствовать успешное проведение перекрестного года".

"Большое внимание будет уделено дальнейшему развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. Гастроли театров и музыкальных коллективов, художественные и фотовыставки, кинопоказы, несомненно, поспособствуют тому, чтобы жители наших стран еще лучше узнали культуру, историю и традиции друг друга".

"Две страны связывают отношения стратегического партнерства и союзничества, которые развиваются по разным направлениям".

Церемония открытия перекрестного года Кыргызстана и России в Москве - Sputnik Кыргызстан
Российская дива запела на кыргызском — репортаж с открытия перекрестного года
"Россия и Кыргызстан совместно работают над обеспечением региональной стабильности, сотрудничают по военной линии — как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ, выступают с согласованных позиций в международных организациях. Ведется тесное взаимодействие на интеграционном треке в Евразийском экономическом союзе. Реализуются крупные совместные проекты в горнодобывающей отрасли, в сферах транспорта и высоких технологий".

"Особое место займут историко-мемориальные и патриотические мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Исключительно важно, что Россия и Кыргызстан многое делают для того, чтобы сохранять и чтить память о героических страницах нашей общей истории, о мужестве и боевом подвиге отцов и дедов, отстоявших мир".

"Ждем Сооронбая Шариповича и делегацию Кыргызстана на юбилейных торжествах 9 мая в Москве. Рассчитываем, что кыргызские военные вместе с представителями ряда других стран примут участие в параде на Красной площади".

Жээнбеков об истории отношений Кыргызстана и России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков
Открытие перекрестного года Кыргызстана и России — важные цитаты президентов - Sputnik Кыргызстан
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

"Перекрестный год является выражением общего стремления наших народов быть еще ближе. Кыргызстан с уважением относится к общей, совместной с Россией истории".

"Кыргызский народ еще полтора века назад из всех возможных вариантов развития выбрал судьбу быть вместе с народом России. Как показала история, это было верным шагом. Мы сегодня отдаем дань уважения мудрости и дальновидности наших предков, принявших это решение".

"Прошло почти 30 лет с тех пор, как Кыргызстан стал независимым государством, но культурные, духовные, братские отношения наших народов остались неразрывными. Несмотря на все перипетии постсоветской истории, мы остались близкой, братской, дружественной страной для России".

"Мы вместе смогли сохранить наработанные веками общекультурные, духовные ценности. В Кыргызстане русский язык является не только официальным, но и языком межнационального общения. Это еще больше сближает наши народы".

Встреча Владимира Путина и Сооронбая Жээнбекова в Москве - Sputnik Кыргызстан
О чем говорили Жээнбеков и Путин — видео со встречи
"Наша святая обязанность — сохранить и передать потомкам правду о самой страшной войне в истории человечества. Мы не забудем о мужестве и стойкости наших отцов и дедов, великий подвиг советского солдата никогда не будет предан забвению. Велика роль России в отстаивании правды о войне. Мы полностью поддерживаем усилия Владимира Владимировича, направленные на недопущение искажения истории Второй мировой войны".

"Россия сегодня — мировая держава, имеет внушительный вес на международной арене. Это наш близкий, надежный союзник и долгосрочный стратегический партнер".

"Важнейшим приоритетом для Кыргызстана является наращивание сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Отмечу огромную роль Российской Федерации в процессе вступления и адаптации Кыргызской Республики к условиям союза".

"Народ Кыргызстана высоко ценит и всегда помнит весомую поддержку России, ее лидера Владимира Владимировича Путина".

Напомним, что программа перекрестного года включает более 200 мероприятий, которые пройдут в Кыргызстане и России.

Лента новостей
0