Парень сбежал со свидания, не оплатив счет в кафе, — истории 29 февраля в КР

© Фото / Pixabay/ DisarmОтношения между мужчиной и женщиной
Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С заявлением в милицию обратилась 23-летняя жительница Бишкека. Девушка сообщила, что в кафе ее пригласил парень по имени Азамат…

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 29 февраля. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Жители колхоза "Интернационал" в Кантском районе жаловались на преподавателя кружков. По их словам, занятия проходили настолько редко, что колхозники даже не помнили имени учителя.

Врач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Поступок сельского доктора изумил всех — истории 28 февраля в Кыргызстане
1942. Сотрудники милиции задержали гражданина Б. Бронольца на базаре села Сталинское. Он продавал пачку чая за 200 рублей и несколько мотков ниток по 5 рублей, что сильно превышало реальную стоимость товаров. Кроме того, в квартире спекулянта нашли более 100 кусков мыла, столько же мотков ниток, множество пачек чая, а также золотые монеты царской чеканки на десятки тысяч рублей.

1957. Фрунзенский музей изобразительных искусств открыл выставку "Киргизия в дни Великой Отечественной войны". На ней были представлены картины известных художников Гапара Айтиева и Семена Чуйкова, а также скульптуры Ольги Мануйловой и графика многих других авторов. Выставку дополнили произведениями советских художников, которые в годы войны жили и работали в республике.

1965. В газету "Советская Киргизия" обратились жильцы дома №5 на улице Камской во Фрунзе. "Зима подходит к концу, а мы все ждем, когда же в квартирах будет тепло. С начала сезона дом отапливается ненормально: самая высокая температура в квартирах держится на уровне 15-16 градусов, а в морозные дни и вовсе понижается до 10. А ведь у нас маленькие дети!" — сетовали горожане.

1973. На мин-кушском заводе оргтехники в Нарынской области наладили выпуск нового вида продукции — гектографов (приборы для копирования оттисков с рукописного или машинописного текста). Компактный аппарат быстро размножал всевозможные тексты и иллюстрации тиражом до 100 экземпляров. На выставке в Москве гектограф получил высокую оценку.

Жизнь села Литковка Омской области - Sputnik Кыргызстан
Мужчина сбежал от жены и алиментов в кыргызскую глубинку — истории 27 февраля
1985. Во фрунзенском магазине "Искусство" прошел вечер любителей музыки, посвященный 300-летию со дня рождения Иоганна Себастьяна Баха. Члены совета клуба "Лира" при магазине исполнили произведения выдающегося композитора.

1993. На работника столичной бани "Жаргала" возбудили уголовное дело за организацию притона и сводничество. По ночам банщик "продавал" клиентам девушек.

2008. Сотрудники оперативной таможни "Север" изъяли крупную партию контрабандной стеклотары и пробок для изготовления водки под марками известных российских производителей. Предполагалось, что стоимость груза составляла около миллиона сомов, а пробок хватило бы более чем на 30 тысяч бутылок.

2016. С заявлением в милицию обратилась 23-летняя жительница Бишкека. Девушка сообщила, что ее пригласил в кафе парень по имени Азамат. После застолья он не уплатил 10 тысяч сомов по счету и сбежал. Позже стало известно, что милиция задержала 24-летнего подозреваемого.

Лента новостей
0