У бишкекской студентки не было денег на распечатку курсовых. Как ей помогли

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкДипломатическая академия МИД России
Дипломатическая академия МИД России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Sputnik Кыргызстан по традиции делится добрыми историями. Сегодня мы публикуем три рассказа, которые прислали читатели.

Все истории приведены от первого лица.

Бедное студенчество

Почти 10 лет назад я училась на первом курсе. Как и у многих студентов, у меня было мало денег. Мама преподавала биологию в школе, а сама я тогда еще не работала. Старалась экономить на всем: даже курсовые работы не распечатывала, а писала вручную. Уходило много времени, но мне не хотелось лишний раз тратиться.

Об этом узнала моя однокурсница, старший брат которой работал в интернет-клубе возле университета. Пару семестров я бесплатно распечатывала курсовые у него, а потом устроилась официанткой и отблагодарила парня, купив пару пачек бумаги "Снегурочка" и чернила для принтера.

Учитель истории лицея НИУ ВШЭ Сергей Цибульский - Sputnik Кыргызстан
Преподаватель попросил студентов помочь в личном деле — итог их потряс
А еще тогда мне помогла куратор. Преподаватель одного предмета "заваливал" всех подряд — подготовиться было невозможно, приходилось давать ему взятки. Сейчас я бы написала заявление в Финпол или милицию, а тогда нам казалось, что это норма. За меня вступилась куратор и договорилась с ним о зачете...

Я очень благодарна всем добрым людям, встретившимся мне на жизненном пути.

Трогательный поступок продавца

Я живу недалеко от пересечения проспекта Манаса и улицы Боконбаева в столице. Каждый день замечаю на углу парня, торгующего овощами и фруктами. Недавно увидела, как к его прилавку подошла пожилая женщина, выбрала лимон и попросила взвесить, а он ей: "Да берите так, бабушка".

Она обрадовалась, а я чуть не всплакнула. Вроде бы мелочь, но это было очень трогательно. Вот бы все бизнесмены помогали так нуждающимся или хотя бы пожилым. На пенсионерах ведь много не заработаешь, а им важно внимание.

Сломанная нога

Лет-пять шесть назад я сломал ногу. Это позволило мне понять, как много вокруг добрых людей. Мне помогали подняться по лестнице, переводили по обледеневшим тротуарам, уступали место в маршрутках и автобусах...

Бизнесмен в офисе - Sputnik Кыргызстан
Мужчина разрыдался в стенах бишкекского офиса — история с добрым концом
Один случай запомнился особо — он произошел в концы зимы. Я покупал в киоске сигареты, и из рук выпала 500-сомовая купюра. Тогда был сильный ветер, и ее моментально сдуло. Вдруг откуда-то появился паренек лет 15 и побежал за деньгами. Банкноту уже унесло через улицу, я мысленно попрощался с ней и кричал юноше: "Хорош! Не догонишь!". Но он все-таки смог поймать деньги и принес их мне. Я попросил его подождать и дал ему в награду 200 сомов со сдачи. Заслужил все-таки.

В то время я сам стал добрее к людям. На самом деле в Бишкеке (да и во всем мире) гораздо больше добрых людей, чем нам кажется.

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0