Когда менять зимние шины и как их хранить. Советы эксперта из КР

© Sputnik / Табылды КадырбековВ Бишкеке водители автомобилей "переобувают" своих железных коней
В Бишкеке водители автомобилей переобувают своих железных коней - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С наступлением весны в шиномонтажных центрах Бишкека начнется ажиотаж: автолюбители будут "переобувать" своих железных коней. Когда менять "резину", как ее хранить и выбирать, рассказал эксперт.

Обслуживание автомобиля требует особого подхода, все процедуры надо проводить вовремя. О правилах хранения зимних покрышек и об их замене на летние Sputnik Кыргызстан узнал у владельца шинного магазина Дмитрия Николаева.

Когда надо менять зимнюю "резину"?

Это можно сделать уже в начале марта, когда ясно, что солнце прогревает землю настолько, что льда на асфальте уже не будет. Это самое оптимальное время. Шины надо менять вовремя, ведь сезонная "резина" различается по составу. В зимней больше каучука, чтобы она была мягче. Если ездить на таких колесах летом, увеличится расход топлива (из-за большего веса), шина будет быстро изнашиваться, а тормозной путь увеличится, что скажется на безопасности. Температурный режим зимних покрышек не соответствует летним условиям. Летние шины зимой становятся тверже, поэтому авто будет скользить из-за отсутствия сцепления.

Как правильно хранить шины?

Движение автомобилей на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда хотят ввести ОСАГО для обычных автовладельцев
Перед хранением важно помыть и высушить колеса. Если вы намерены хранить их с дисками, они должны лежать стопкой или быть подвешены. Ни в коем случае нельзя хранить их в вертикальном положении, иначе со временем баллоны станут кривыми. Но если у вас нет другого выхода, раз в месяц шины следует прокручивать и менять центр тяжести. Помещение должно быть прохладным, а на "резину" не должны попадать прямые солнечные лучи.

При хранении зимних покрышек без дисков лучший вариант — сложить их стопкой. В вертикальном положении шины без дисков могут деформироваться под тяжестью собственного веса, желательно периодически их проворачивать. Есть много примеров того, как "резина" без дисков все равно деформировалась, поэтому лучше избегать такого хранения. 

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкМужчина переносит зимние шины легкового автомобиля
Когда менять зимние шины и как их хранить. Советы эксперта из КР - Sputnik Кыргызстан
Мужчина переносит зимние шины легкового автомобиля

Когда надо покупать зимнюю "резину"?

Предприниматели привозят колеса ближе к сезону. Зимнюю резину начинают ввозить с осени. Если покупать ее летом, будет риск приобрести старый, залежавшийся комплект. Да, заводы дают пять лет гарантии на складское хранение, есть производители, обещающие сохранность до 10 лет, но это при идеальных условиях. Как показывает практика, не все водители успевают вовремя подготовиться к зиме и покупают уже подорожавшую "резину". Поэтому рекомендуется покупать шины перед сезоном, когда цены еще не подскочили.

Сколько можно ездить на зимних колесах?

Автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Это должен знать каждый водитель — правила негласного этикета на дорогах
Километраж износа "резины" зависит от производителя. Китайские, к примеру, дают гарантию до 30-40 тысяч километров в сезон, корейские и японские — до 70 тысяч, да и по стоимости они отличаются. Но никто не делает настолько качественный товар, чтобы можно было ездить 100 тысяч километров. Компаниям выгодно, если автомобилисты меняют покрышки каждые три года. 

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗимние шины на полке магазина
Когда менять зимние шины и как их хранить. Советы эксперта из КР - Sputnik Кыргызстан
Зимние шины на полке магазина

Как выбирать шины? Какие подходят для Кыргызстана?

Зимняя "резина" бывает с шипами и фрикционная (в народе ее называю "липучка"). У нас зима мягкая, поэтому многие выбирают второй тип покрышек, ведь шипованные хороши там, где много снега. Некоторые водители пользуются всесезонными шинами, но следует помнить, что они рассчитаны на температуру не ниже –5 градусов.

Лента новостей
0