Подстреленный в Кыргызстане снежный барс привлек внимание ООН

© Фото / пресс-служба ГАООС и ЛХСнежный барс по кличке "Жаабарс" найденный в Таласской области
Снежный барс по кличке Жаабарс найденный в Таласской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представительство ООН хочет собрать послов, предпринимателей и известных личностей, чтобы они вместе призвали всех помочь редкому животному.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Представительство ООН в Кыргызстане привлечет потенциальных доноров для помощи раненому снежному барсу по кличке Жаабарс. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщили в пресс-службе представительства.

Барса, которому нет и двух лет, нашли 9 января в Таласской области, привезли в Бишкек и прооперировали. У него дробовое ранение — из головы хищника извлекли 18 дробинок. Животному удалось сохранить жизнь, но вернуть ему зрение ветеринары не смогли.

"Мы планируем пригласить послов разных стран, предпринимателей и известных личностей, чтобы отправиться к раненому барсу. Ожидаем, что таким образом удастся привлечь внимание к оказанию помощи хищнику и к защите животных в целом. Выезд координатора системы ООН в Кыргызстане Озоннии Ожиело вместе с делегатами запланирован на 6 марта", — сказали в представительстве.

Сейчас барс находится под присмотром главы фонда "Бугу-эне" Салтанат Сеитовой. У нее содержатся и другие дикие животные.

Лента новостей
0