Подаренную Айсулуу Тыныбековой квартиру могут забрать — депутат

© Sputnik / Абзал КалиевТрехкратный чемпион Азии, борец Айсулуу Тыныбекова
Трехкратный чемпион Азии, борец Айсулуу Тыныбекова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в парламенте состоялось заседание, на котором Дастан Бекешев рассказал о квартирах, выданных деятелям культуры и спорта.

БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Квартира, якобы подаренная чемпионке мира по борьбе Айсулуу Тыныбековой, на самом деле выдана ей как служебная. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Дастан Бекешев.

Сегодня парламентарии рассматривали законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс КР". Один из его инициаторов, Бекешев, выступил с докладом.

"У нас государство часто "дарит" квартиры известным спортсменам и деятелям культуры. Последний раз наградили Айсулуу Тыныбекову, ранее квартиры получили бильярдист Каныбек Сагынбаев, самый высокий человек Жениш Райымбаев... И президент, и премьер-министр говорят, что подарили их. Однако по закону эти квартиры считаются служебными, и люди не могут оформить их в частную собственность", — сообщил депутат.

Глава общественного объединения Таза табигат Анара Дауталиева - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане могут прекратить печатать учебники — в чем дело
Он отметил, что в случае принятия закона деятели культуры и спорта смогут приватизировать квартиры, полученные за особые заслуги перед государством.

Согласно Жилищному кодексу КР, служебные квартиры выдаются на время государственной службы или могут быть переданы в пожизненное пользование. Их нельзя продавать и сдавать в аренду. Жилье должно быть освобождено в случае увольнения или смерти проживающего. Приватизировать служебную квартиру можно, если человек проработал более 20 лет, а потом уволился по собственному желанию или вышел на пенсию. Во время службы, независимо от стажа, приватизировать жилье нельзя.

Лента новостей
0