Кыргызстанцев, избежавших карантина при возвращении домой, нашли — ГПС

© REUTERS / Yara NardiПассажиры в защитных масках в аэропорту после того, как первые случаи коронавируса были подтверждены. Архивное фото
Пассажиры в защитных масках в аэропорту после того, как первые случаи коронавируса были подтверждены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По правилам, кыргызстанцы, прилетевшие из Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии, должны пройти двухнедельный карантин.

БИШКЕК, 6 мар — Sputnik. Выявлены кыргызстанцы, скрывшие свое прибытие из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, они помещены на карантин, сообщил заместитель председателя Государственной пограничной службы Нурлан Жалбиев.

Как отмечает пресс-служба ГПС, Жалбиев выступил сегодня, 6 марта, на пресс-конференции по ситуации с коронавирусом.

По его словам, по приезде в Кыргызстан 13 граждан скрыли, что находились в странах, неблагополучных по коронавирусу (в этом списке Китай, Япония, Южная Корея, Иран и Италия). Вместо общегражданских паспортов они предъявили ID-карты. Их выявили и поместили на карантин.

Люди в масках ходят по улице города после того, как случаи заболевания коронавирусом были подтверждены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус в 90 странах — данные о зараженных в мире на 6 марта
Недавно в соцсетях пользовательница Алина Ким написала, что 13 человек, в том числе она, прилетели в Бишкек из Южной Кореи транзитом через Алматы. По ее словам, на паспортном контроле не все признались, что прилетели из Сеула, и сказали, что летят из Алматы. В результате из 13 человек на карантин отправили только восемь, а остальных отпустили домой.

Напомним, Кыргызстан ввел ограничения на въезд граждан из пяти стран: Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Италии. Они также распространяются на всех иностранцев, которые последние 20 дней пребывали в странах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Все кыргызстанцы, которые вернулись из этих стран, должны пройти двухнедельный карантин. Список будет дополняться с учетом эпидемиологической ситуации в мире. Также термометрию прилетевших в Кыргызстан пассажиров проводят в салонах самолетов.

Мы собрали информацию о лабараториях, где вы можете сдать анализы. Цены, адреса, номера телефонов

Лента новостей
0