Где в Кыргызстане дети стали хуже питаться за год, рассказал Нацстатком

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПитание детей в детском саду села Екатерининское Омской области
Питание детей в детском саду села Екатерининское Омской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь идет о снижении калорийности питания несовершеннолетних. Нацстатком сравнил данные по потреблению килокалорий за 2018-й и 2019 годы. Выяснилось, что в ряде областей, где ситуация была и так не самая радужная, она ухудшилась.

БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Согласно данным Национального статистического комитета, недополучают калории несовершеннолетние в Чуйской, Баткенской, Иссык-Кульской областях, а также в Оше и Бишкеке.

Нацстатком собрал данные о питании детей в регионах за девять месяцев прошлого года.

Посетитель проходит с тележкой вдоль стеллажей с продуктами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Хватит ли населению продуктов. Кабмин КР обсудил ситуацию по коронавирусу
Выяснилось, что несовершеннолетние (от 1 года до 17 лет) кыргызстанцы потребляют в среднем 1 932 килокалории ежедневно, что на 12 килокалорий больше нормы.

Однако в Чуйской, Баткенской, Иссык-Кульской областях, а также в Оше и Бишкеке дети недополучают калории.

Сравнивая данные за аналогичный период 2018 года, можно сказать, что менее калорийно стали питаться несовершеннолетние в Таласской, Чуйской областях и Бишкеке. Напомним, что в последних двух дети и так недополучают калории.

Отметим, что в Чуйской области за год потребление калорий несовершеннолетними снизилось на 195 килокалорий и оказалось ниже нормы. В Оше увеличилось на 141 килокалорию, но все равно это самый низкий показатель по республике.

Лента новостей
0