Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАрхеологические раскопки в Зарядье
Археологические раскопки в Зарядье - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также в список вошли несостоявшийся марш за права женщин и последующий митинг, знаменитости в ак калпаке, валютный переполох и поздравления для Валентины Шевченко на кыргызском языке.

БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Пока в Кыргызстане меняются погода и курс валюты, редакция Sputnik хранит верность старой традиции: каждую среду мы вспоминаем, чем для жителей страны оказалась примечательна минувшая неделя. Что обсуждали в Кырнете последние семь дней, читайте в новом выпуске рубрики "Ого!".

Марш за права женщин и последующий митинг. Не успели кыргызстанцы отойти от разгона демонстрации сторонников Садыра Жапарова, как в центре внимания оказались еще несколько событий. 8 марта на площади Победы планировалось провести марш за права женщин, однако акции помешали: неизвестные попытались разогнать собравшихся. Сотрудники милиции задержали участников марша. Многих кыргызстанцев возмутила ситуация на пикете: они провели митинг у памятника Уркуе Салиевой. Участники выступили против нарушения конституционных прав человека. 

© Sputnik / Эмиль Садыров , Акылбек БатырбековРеакция на инцидент 8 марта в Бишкеке — на митинг вышли сотни людей. Видео
Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Реакция на инцидент 8 марта в Бишкеке — на митинг вышли сотни людей. Видео

Валютный переполох. За последние несколько дней ситуация на валютном рынке стала одной из главных тем, обсуждаемых в Кырнете. Ажиотаж поднялся после падения рубля 9 марта, а уже на следующий день в стране резко подскочил курс доллара, достигнув отметки 73 сома. Чтобы сгладить колебание курса валюты, Нацбанк провел интервенцию, продав 53,7 миллиона долларов по обновленному курсу. Глава НБ КР Толкунбек Абдыгулов опроверг информацию о дефиците иностранной валюты и объяснил, чем обусловлена сложившаяся ситуация, — подробности читайте в нашем онлайн-репортаже

© Sputnik / Табылды КадырбековКурс валют в Бишкеке
Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Курс валют в Бишкеке

Знаменитости в ак калпаке. Вот уже на протяжении девяти лет 5 марта в Кыргызстане отмечают День ак калпака — национального головного убора. Мужчины с удовольствием носят его по сей день. Более того, ак калпак нередко вручают почетным гостям, так что многие знаменитости по всему миру успели примерить кыргызский головной убор, будь то легенда мирового бока Рой Джонс-младший или звезда голливудских фильмов Джеки Чан. 

© Фото / предоставлено Элчоро КурманомЗвезда голливудских фильмов Джеки Чан в калпаке и актер Элчоро Курман
Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Звезда голливудских фильмов Джеки Чан в калпаке и актер Элчоро Курман

Кстати, этот праздник отметили и некоторые депутаты Жогорку Кенеша: ряд народных избранников пришли на заседание в ак калпаках. Тазабек Икрамов и вовсе предложил уделить празднованию дня национального головного убора неделю. 

Удивительная находка кыргызстанца. На днях Кырнет обсуждал любопытную находку жителя Таласской области: мужчина хотел проложить трубу в огороде, но откопал кувшины невиданных размеров! Высота самого маленького из них составляет около метра. Местные власти пригласили столичных археологов, чтобы те оценили ценность находки. Ученые полагают, что в кувшинах могли хранить семена растений или цветов. 

© Фото / Мидин СуюмбаевЖитель Таласа откопал большие кувшины
Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Житель Таласа откопал большие кувшины

Поздравление для Валентины Шевченко. Внимание кыргызстанцев вновь приковала наша прославленная чемпионка UFC. На этот раз один из самых авторитетных MMA-журналистов Ариэль Хельвани, работающий на телеканале ESPN, поздравил Валентину с днем рождения на кыргызском языке, чем растопил сердца пользователей Кырнета. Если вы тоже хотите услышать, как звучит фраза "Туулган кунун менен" в устах иностранного ведущего, смотрите видео поздравления в этом материале Sputnik Кыргызстан. 

© Видео / YouTube/ ESPN MMAИзвестный журналист из ESPN поздравил Шевченко на кыргызском языке. Видео
Ого! Впечатляющая находка кыргызстанца и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Известный журналист из ESPN поздравил Шевченко на кыргызском языке. Видео
Лента новостей
0