Сколько денег поступило от продажи "крутых" госномеров? Ответ ГРС

© Sputnik / Табылды КадырбековСнимок с официального сайта ГРС https://nomer.srs.kg по онлайн продаже автомобильных номеров. Продажа государственного номера серии 01 KG 999ААА
Снимок с официального сайта ГРС https://nomer.srs.kg по онлайн продаже автомобильных номеров. Продажа государственного номера серии 01 KG 999ААА  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
До 2016 года продажей номерных знаков с особенными комбинациями цифр в Кыргызстане занималась частная компания, которая и получала всю прибыль.

БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Продажа государственных номерных знаков с особенными комбинациями цифр с 2016-го по февраль 2020 года пополнила бюджет на 100 миллионов сомов, сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы КР.

По данным ведомства, от реализации сертификатов на аукционные и безаукционные госномера поступило 99,9 миллиона сомов, от продажи 17 именных номеров — 1,7 миллиона. Госпредприятие "Инфоком" при ГРС отчисляет в бюджет 100 процентов от реализации именных номеров и 91 процент от реализации номеров с особенными комбинациями цифр.

"В прошлом году путем открытого аукциона и без аукциона было реализовано 11,1 тысячи госномеров. Наибольший спрос наблюдался в Бишкеке и Чуйской области", — говорится в сообщении ГРС.

Водительские права гражданина КР - Sputnik Кыргызстан
В КР стало дешевле получить права и перерегистрировать авто
Отметим, что с 20 сентября 2019 года в Ошской и Джалал-Абадской областях был запущен пилотный проект витринной продажи госномеров. Это значит, что каждый желающий может выбрать готовый номер с понравившейся комбинацией символов и сразу зарегистрировать его на свое транспортное средство. Раньше процедура занимала две недели с учетом изготовления и доставки номера покупателю. За указанный период в двух областях продали с витрин 532 номера.

Проект продажи номерных знаков с особенными комбинациями цифр стартовал в 2016 году. До этого изготовлением госномеров в Кыргызстане занималась частная компания, которая получала всю прибыль.

Лента новостей
0