Вице-спикера ЖК Касымалиеву поместили на карантин — что она рассказала

© Sputnik / Табылды КадырбековВице-спикер ЖК Аида Касымалиева. Архивное фото
Вице-спикер ЖК Аида Касымалиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Парламентарии летали в Германию. Мы созвонились с вице-спикером Аидой Касымалиевой и узнали подробности.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Вице-спикер Аида Касымалиева и депутат Жогорку Кенеша Абдыбек Дюшалиев помещены на домашний карантин после рабочей поездки в Берлин. Об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан сообщила сама вице-спикер.

Кыргызстанская делегация отправилась в Берлин по приглашению немецкого парламента. Минувшей ночью она вернулась в Бишкек.

"В то время в Берлине была стабильная ситуация, мы советовались с нашим Министерством здравоохранения. Поскольку встреча была на высоком уровне, решили отправиться. Но после того как мы улетели, через 1-2 дня ситуация обострилась. В итоге мы поменяли авиабилеты и вылетели раньше. Изначально планировали вернуться 15 марта", — рассказала Касымалиева.

По словам вице-спикера, по прибытии в Бишкек проверку проводили и в самолете, и в аэропорту.

Пассажиры на таможенном контроле в терминале аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Приезжающие в Кыргызстан поделены на 3 категории. Почему
"Чувствую себя хорошо, работаю из дома. По прибытии мы сдали анализы в аэропорту, сегодня будут известны результаты. Через 10-12 дней сдадим повторные анализы", — сообщила вице-спикер.

Она утверждает, что в Европе эпидемиологическая ситуация обостряется, но там нет такого контроля в аэропортах, как в Бишкеке.

Из-за ситуации с коронавирусом до 14 марта Германия входит в страны второй категории — прибывших оттуда кыргызстанцев будут отправлять на домашний карантин. Однако с 14 марта Германия перейдет в первую категорию — приезжающих будут помещать на карантин в стационар.

Лента новостей
0