Автомобилей кыргызстанцев коснется цифровизация. В ГРС рассказали, как

© Sputnik / Эмиль СадыровАвтомобильное движение на пересечении улицы Байтик-Баатыра и проспекта Чуй в центре Бишкека. Архивно фото
Автомобильное движение на пересечении улицы Байтик-Баатыра и проспекта Чуй в центре Бишкека. Архивно фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Электронный паспорт будет содержать полную информацию об автомобиле. Пока неизвестно, сколько денег уйдет на реализацию проекта.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Каждой машине в Кыргызстане выдадут электронный паспорт, сообщил глава отделения регистрации движимого имущества ГРС Бахтияр Кучумкулов в интервью радио Sputnik Кыргызстан.

По его словам, проект начнет работу с ноября нынешнего года.

"Электронный паспорт автомобиля — это база транспортного средства. Он будет содержать полную информацию о машине: место производства, мощность двигателя, кузов, сведения о ДТП с участием авто — всего порядка 100 сведений о транспортном средстве. Этот проект распространяется ЕАЭС. База уже готова. Сейчас идет работа по подключению к ней других стран. Документ будет открываться на заводе, а потом пополняться. Машинам из стран, не входящих в ЕАЭС, будут присваивать уникальный номер. Он будет выдаваться государственным предприятием "Унаа". Пока неизвестно, сколько денег на это уйдет", — сказал Кучумкулов.

Он добавил, что реализацией проекта будет заниматься государственное предприятие "Инфоком".

С 1 ноября 2020 года страны-члены ЕАЭС должны перейти на единую систему электронных паспортов транспортных средств. Нововведение упростит перемещение автомобилей и процедуру их регистрации на территории всех государств-членов ЕАЭС.

Лента новостей
0