Цены на продукты в Кыргызстане не повышены, ажиотажа нет — власти

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСупермаркет сети "Лента" в Москве
Супермаркет сети Лента в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Члены республиканского штаба рассказали о ситуации с продуктами, работе врачей и о производстве масок в Кыргызстане.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. В Кыргызстане не наблюдается повышения цен на продукты первой необходимости, как и ажиотажа, сообщили на заседании Республиканского штаба по предупреждению коронавируса.

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на совещании по обсуждению работы двух Республиканских штабов, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции - Sputnik Кыргызстан
Есть возможность наладить производство с нуля — Абылгазиев о коронавирусе
По информации правительства, полки в супермаркетах полные, все работают как обычно. В регионах страны тоже продовольственная ситуация спокойная, изменения цен нет. Запасов продовольствия в стране достаточно, заверили в штабе.

Сотрудники Агентства антимонопольного регулирования мониторят цены на товары первой необходимости. Кроме того, они встретились с представителями крупных торговых сетей и продовольственных рынков по вопросу обеспечения стабильных продаж и цен.

Представители Минздрава сообщили, что в Кыргызстане нет подтвержденных случаев коронавируса, ситуация стабильная. Под медицинским наблюдением в условиях карантина находятся 303 человека, всего подготовлено 1 602 места. В случае необходимости количество будет увеличено. Российские партнеры передали Кыргызстану очередную партию — 5 800 реагентов для выявления коронавируса.

Вице-премьер Алтынай Омурбекова сказала, что медицинские работники, эпидемиологи, работники обсервации, санитарные врачи, специалисты скорой помощи и других экстренных служб продолжают работу и ведут дежурство в круглосуточном режиме.

Участников заседания проинформировали, что местные компании начали производство медицинских масок, которые в ближайшие дни начнут поступать в аптечную сеть страны.

Актриса Лю Ифэй на мировой премьере фильма Мулан в театре Долби в Голливуде. 9 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Из-за коронавируса перенесли премьеру "Мулан" с участием кыргызстанцев
Сотрудниками Государственной пограничной службы задержана партия медицинских масок, которые контрабандным путем пытались вывезти из страны.

Члены штаба призвали кыргызстанцев не водить детей на игровые площадки и залы в торгово-развлекательных центрах, а также запретить детям самим посещать такие места.

Кыргызстанцы, возвращающиеся из Саудовской Аравии, согласно алгоритму действий, утвержденному Министерством здравоохранения, проходят первичную проверку и наблюдаются на дому. У них взяты анализы на коронавирус, при этом в течение 14 дней им запрещено выходить из дома и передвигаться по территории страны.

Лента новостей
0