Задержанная в Бишкеке судья вышла на работу? Ответ Верховного суда КР

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗал заседания в здании Верховного суда КР. Архивное фото
Зал заседания в здании Верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера по подозрению в получении взятки Финпол задержал судью Первомайского райсуда. Сегодня некоторые СМИ написали, что судья якобы вышла на работу и даже рассматривает дела. Верховный суд прокомментировал это.

БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Пресс-служба Верховного суда КР опровергла информацию, что судья Первомайского райсуда Бишкека Максат Орозбакова, подозреваемая в получении взятки, продолжает работать и рассматривает дела.

Ее задержали 12 марта по подозрению в получении взятки в 2 тысячи долларов. Это сняли на видео. Сегодня в некоторых СМИ появилась информация, что из-за неприкосновенности Орозбакову якобы отпустили и она продолжает работать.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков назначил девять судей местных судов — список
В Верховном суде отметили, что привлечение судьи к уголовной ответственности допускается с согласия Дисциплинарной комиссии при Совете судей по представлению генпрокурора КР. В представлении указываются обстоятельства уголовного дела, статья, по которой судья обвиняется, и непосредственно просьба о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

На сегодня в Дисциплинарную комиссию при Совете судей представление о даче согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности не поступало.

Лента новостей
0