Уклоняются ли кыргызстанцы от карантина? Ответ Генпрокуратуры

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГорожане в медицинских масках. Архивное фото
Горожане в медицинских масках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Под двухнедельный карантин подпадают все граждане, которые прибыли из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура проверила места обсервации в Кыргызстане и не выявила нарушений, в том числе связанных с уклонением от карантина по вирусу COVID-19, сообщило ведомство.

Зрители на просмотре фильма в кинотеатре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Ночные и компьютерные клубы, кинотеатры в Кыргызстане работать не будут
Отмечается, что участились публикации об уклонении от карантина в условиях обсервации со стороны граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. В связи с этим прокуратура проверила исполнение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

15 марта сотрудники надзорного ведомства выехали в места обсервации с наибольшим числом размещенных лиц: военный госпиталь в селе Беш-Кунгей, Республиканскую инфекционную клиническую больницу, Московскую территориальную больницу и аэропорт "Манас". Прокурорские работники проверили фактическое пребывание граждан в стационарах, соблюдение условий их содержания, санитарно-гигиенических правил и прочего.

"По результатам проверки грубых нарушений порядка содержания под наблюдением в санитарно-карантинных стационарах не выявлено. В ходе проверки со стороны лиц, содержащихся в стационарах, и медицинского персонала каких-либо жалоб и обращений не поступало", — отметили в ведомстве.

Органы прокуратуры на постоянной основе осуществляют надзор за исполнением законов, в том числе в сфере санитарно-эпидемиологического контроля.

Лента новостей
0