Могли остаться без работы и крова — как кыргызстанкам помогли в Турции

© AFP / MOHAMMED ABEDФлаг Турции развевающийся на ветру. Архивное фото
Флаг Турции развевающийся на ветру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эту историю нашему журналисту Азамату Аралбаеву рассказала его супруга. Публикуем ее в рубрике "Добрые рассказы". Повествование ведется от первого лица.

Вы когда-нибудь оставались ночью в чужом городе без документов и денег? Положение не из лучших, особенно, если вы находитесь там не как турист, а как гастарбайтер.

Ночью на скамейке привокзального парка в Анталье мы с двумя подругами оказались пять лет назад, в августе 2015 года. После третьего курса в университете у нас появилась возможность поработать во время летних каникул в турецком отеле на побережье Средиземного моря. Поехали мы со студентами факультета туризма, для которых такая практика была частью образовательного процесса, а потому ее организацией занималась администрация вуза.

Поиски людей в КР - Sputnik Кыргызстан
Поступок араба поразил кыргызстанку — история о добре, которого не ждали
Отель, с которым заключили договоренность, запросил больше студентов, и ректорат предложил учащимся других факультетов отправиться в Турцию. Так как мы учились по другому профилю, нам светили только позиции официанток или горничных. "Тоже неплохо", — подумали мы и подали документы. Тем более что перелет, проживание и питание оплачивал отель, в котором мы собирались работать. Зарплата тоже была неплохой, но нас интересовала больше не она, а возможность путешествия.

Успешно сдав сессию, мы полетели в город Манавгат, о котором до этого ничего не слышали. Все было довольно смутно. К счастью, переживания оказались напрасными.

Нам троим досталась последняя комната в общежитии для персонала, рассчитанная на пятерых человек, и только в ней работал кондиционер. Комендант обещал кого-то к нам подселить, но в течение всех пяти месяцев этого так и не произошло.

Вместо позиций официанток и горничных мы оказались на должностях ресепшионистов. Произошло это благодаря внезапному собеседованию, которое перемешало подготовленную заранее "колоду" иностранных стажеров.

Но, оказавшись втроем в одном отделе, мы не учли, что у нас не будет возможности куда-либо выезжать вместе, поскольку троим в один день выходного не дадут. Так что туристками нам удавалось побывать лишь изредка по вечерам, когда мы посещали исторические места в округе. В планах было слетать в Стамбул или съездить в Анталью.

Человек меняет колесо. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Оказался в трудной ситуации за 200 км от Бишкека — помощь пришла неожиданно
Свершилось и это. Мы получили совместный выходной и рванули в Анталью на большой шоппинг, а между аквапарком и океанариумом выбрали последний. Приехали мы туда на автобусе в 10:00. Узнав, что последний автобус отъезжает обратно в 22:00, решили, что впереди много времени и мы успеем посетить старый город, лунапарк и океанариум, а между делом заглянуть в несколько моллов.

Время пролетело быстро. В 21:00 мы стояли на незнакомой многолюдной остановке и нервничали. В центре города образовались длинные пробки. Автомобильные сигналы беспощадно били по нервам, и мы ежеминутно смотрели на наручные часы. И вот в 22:00, проезжая через арку автовокзала, увидели, как на соседней параллели отправляется в обратный путь "наш" автобус.

Бежать было уже бессмысленно. Такси — не по карману. К тому же после 23:00 в общежитие попасть трудно. Надо писать объяснительную, от содержания которой будет зависеть дальнейшая судьба.

Чтобы успокоить нервы, мы пошли в сквер, сели на скамейку и стали думать, что делать дальше. Телефонов у нас не было — оставили их в Бишкеке, зная, как сложно в Турции приобрести SIM-карту. С родными общались посредством переписки и видеозвонков на ноутбуках, которые, естественно, остались в комнате общежития.

Силуэт девушки - Sputnik Кыргызстан
Красивая незнакомка спасла нас ночью в Стамбуле — история студентки из Бишкека
Собрав последние деньги, мы решили поговорить с водителями автобусов, которые отъезжали с парковочных мест, сняв таблички с надписями городов, — вдруг кто-то из них живет в том городе, в который надо нам. И бинго! Первый же водитель сказал, что едет в городок в пяти километрах от нашего отеля. Узнав, в какой ситуации мы оказались, он предложил довезти нас до нужного места, но всего на 20 долларов дешевле, чем такси…

Деваться некуда — попросили у него телефон, чтобы позвонить на ресепшен и посоветоваться с шефом или коллегой, как пройти в общежитие мимо охраны. Трубку поднял сам шеф. Дрожащим голосом одна из нас объяснила ему ситуацию и по инерции начала диктовать номер автобуса, а потом имя водителя, указанное на бейджике.

Перебив монолог, шеф попросил передать трубку водителю. После короткого разговора двери автобуса резко закрылись, и он тронулся с места. Оказалось, наш руководитель нашел способ надавить на совесть собеседника, и тот согласился довезти нас до своего города совершенно бесплатно, раз все равно туда едет. На месте нас ждал шеф на своей машине. Увидев его, мы обрадовались, будто увидели родного брата или отца...

Кому-то эта история может показаться обыденной. Особенно людям, которым повезло с руководством на работе. Но нас поступок шефа сильно впечатлил — может, потому что раньше мы не слышали, чтобы начальник вызволял подчиненных из трудной ситуации.

Лента новостей
0