Жээнбеков поговорил с Токаевым о совместных мерах борьбы с коронавирусом

Подписаться
В Кыргызстане выявлено три случая заражения COVID-19, а в Казахстане — 37. Жээнбеков и Токаев обсудили ситуацию в ходе переговоров.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Президенты Кыргызстана и Казахстана — Сооронбай Жээнбеков и Касым-Жомарт Токаев — обсудили меры совместной борьбы с коронавирусом.

Как сообщила пресс-служба президента КР, главы государств уделили внимание усилиям, предпринимаемым для преодоления негативного влияния эпидемии COVID-19 на торгово-экономическую, социальную, финансовую и транспортную сферы. Также обсуждались вопросы пребывания и транзитного перемещения по территории Казахстана граждан Кыргызстана, возвращающихся из третьих стран.

"Жээнбеков и Токаев были едины во мнении о необходимости продолжения совместных скоординированных мер борьбы с распространением коронавируса и его последствиями", — отметили в пресс-службе.

В Казахстане зарегистрировано 37 случаев заражения COVID-19, введено чрезвычайное положение. Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин.

Коронавирус в Кыргызстане

У трех жителей Сузакского района Джалал-Абадской области выявили вирус COVID-19 — это первые случаи заражения в стране. Кыргызстанцы прилетели 12 марта из Саудовской Аравии, где совершали малый хадж, они находятся в инфекционной больнице Джалал-Абадской области. Всего тем рейсом прибыли 144 пассажира, двое из них уехали в Узбекистан, остальные изолированы. Помимо этого, на карантине находятся более 300 человек.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым, премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и лидерами парламентских фракций - Sputnik Кыргызстан
Коронавирус — Жээнбеков призвал депутатов не допускать политических спекуляций
В Сузакском районе объявлен режим чрезвычайной ситуации. Также Кыргызстан ввел ограничения на въезд иностранцев.

19 марта стало известно, что в Джалал-Абадской области еще три человека госпитализированы с подозрением на коронавирус.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0