В колонии № 47 нет заключенного с подозрением на коронавирус. Это фейк

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСолдат на посту на территории исправительной колонии. Архивное фото
Солдат на посту на территории исправительной колонии. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане за распространение фейковой информации предусмотрена отдельная статья Уголовного кодекса. За этим следят ГКНБ и МДВ.

БИШКЕК, 19 мар — Sputnik. Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) опровергла информацию, что в исправительной колонии № 47 появился заключенный с подозрением на коронавирус.

Сегодня, 19 марта, активист Мелис Аспеков сделал в Facebook следующее заявление: "В ИК-47 одного прибывшего из Джалал-Абада уволокли в тяжелом состоянии с подозрением на COVID-19, прошу проверить", — заявил он.

Позже Аспеков написал второй пост: "Звонили из пресс-службы ГСИН. Человека, которого привезли в тяжелом состоянии, отправили на операцию. Попросили удалить мой пост".

"Сотрудниками ГСИН была сразу же проверена данная информация, однако установлено, что никаких подобных случаев в учреждениях ГСИН не зафиксировано. Указанная информация не соответствует действительности, осужденные с подозрением на коронавирус (COVID-19) в учреждение № 47 не поступали", — говорится в сообщении.

Пресс-служба ГСИН заявила, что связалась с Аспековым по телефону и попросила удалить заявление. Однако тот в агрессивной форме, выражаясь нецензурной бранью, категорически отказался это делать, утверждает пресс-служба. ГСИН напоминает, что за распространение фейков в Кыргызстане предусмотрена уголовная ответственность.

В итоге Мелис Аспеков удалил свои посты.

Лента новостей
0