История случайного убийства в кыргызстанском банке — чем запомнилось 20 марта

Подписаться
Ровно семь лет назад в одном из банков Нарына произошло несчастье. Девушка побоялась оставаться дома и напросилась на работу к своему супругу. Если бы она знала, чем обернется вечер…

Корреспонденты Sputnik "оккупировали" столичную библиотеку, чтобы выяснить, чем жила республика последнюю сотню лет. О чем писала пресса в разные годы 20 марта, читайте в новом выпуске рубрики "История одного дня из жизни Кыргызстана".

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сообщения информагентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. В местной газете появилась громкая заметка о случае в Джеты-Огузском районе. "Проходимцы и жулики разоблачены: проверка партдокументов показала, что бессовестные граждане обманным путем пробились в партию! Например, Калича Бакеева состояла в партии уже 15 лет, считалась активной коммунисткой, часто выступала на собраниях, произносила речи… Однако свой партбилет она получила мошенническим путем! Женщина придумала хитрую схему: она воспользовалась документами осужденного преступника, изменив его фамилию на свою, а после специально "потеряла" билет, чтобы получить новый, уже "безукоризненный" дубликат. Подобный маневр — это сигнал для партийных организаций, которые всегда должны быть во всеоружии", — говорилось в материале.

1938. В Исфане на свет появилась тройня: два мальчика и девочка. К счастью мамы, малыши родились полностью здоровыми. Тем не менее районные врачи продолжили наблюдение за состоянием матери и новорожденных.

1942. К началу посевной кампании в Ошской области появилось 646 яслей для почти 16 тысяч детей до трех лет и 19 тысяч дошкольников. Малыши будут играть на детских площадках под присмотром опытных педагогов. Кроме того, для детей семи лет в области открылись 18 детсадов. Областные власти заботились не только о юных гражданах, но и об их родителях: для колхозников построят 135 бань, отремонтируют клубы и откроют чайханы, в которых после полевых работ можно почитать газеты и послушать радио.

Жилой дом на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Чем грубая выходка должника обернулась для контролера — истории 19 марта в КР
1956. В "Советской Киргизии" опубликовали историю о недобросовестном бухгалтере. Мужчина устроился в колхоз "Серп и колос" Кызыл-Аскерского района летом 1953 года и за короткое время присвоил себе свыше 8 тысяч рублей! Вместе с деньгами из артели исчез сам бухгалтер: он сбежал в Орловскую область, однако и там его нашли органы прокуратуры. Расхитителя колхозной собственности осудили на десять лет заключения в исправительно-трудовых лагерях и конфисковали имущество.

К слову, это было не первое подобное дело в этом районе: ранее местный суд приговорил к восьми годам лишения свободы двух других расхитителей колхозного добра.

1964. Во фрунзенском кинотеатре "Иссык-Куль" открылся первый в республике народный киноуниверситет. В первый день перед слушателями выступили артисты театра оперы и балета, а после небольшого концерта публике продемонстрировали несколько свежих фильмов. На следующем занятии слушатели смогут ознакомиться с жизнью трудящихся из разных уголков земного шара и даже встретиться с ними.

1977. Не так давно во Фрунзе открылась Транспортная прокуратура Киргизской ССР. Ее возглавил опытный юрист, старейший работник органов прокуратуры Николай Шутов. Новый орган следил за соблюдением закона на железнодорожном и воздушном транспорте. Сотрудники прокуратуры обеспечивали благополучную перевозку пассажиров, своевременную доставку посылок по адресам, целостность и сохранность всех хозяйственных грузов. Кроме того, работники органа отвечали за соблюдение техники безопасности.

1985. Во фрунзенском центральном универмаге состоялся традиционный праздник посвящения в наставники. На тот момент в ЦУМе трудились 1 100 человек, и лишь 167 из них были наделены этим правом. Наставников здесь называли учителями, которые не только контролируют, но и делятся ценными советами. По итогам праздника звания "Лучший наставник" были удостоены 45 работников магазина.

1991. Власти республики ужесточили ответственность за спекуляцию. Теперь за это преступление суд мог назначить до трех лет лишения свободы с конфискацией имущества. За спекуляцию в крупных размерах или совершенную неоднократно наказывали лишением свободы от трех до семи лет, за спекуляцию в особо крупных размерах полагался срок от пяти до десяти лет.

1993. В Иссык-Кульской области задержали депутата местного облсовета. Народного избранника поймали на крупной взятке в размере 1 миллион 150 тысяч рублей.

1995. На территории Кыргызстана вводится в обращение банкнота достоинством 100 сомов. Она будет действовать наряду с ранее выпущенными банкнотами в 1, 10, 50 тыйынов и 1, 5, 10, 20, 50 сомов.

Процесс работы городской пекарни. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Итоги проверки бишкекских пекарен ужаснули инспекторов. Истории 18 марта
2005. В Кыргызстане неспокойно: в стране проходят массовые акции протеста, дело близится к "тюльпановой" революции. В Джалал-Абаде демонстранты, требующие отмены итогов парламентских выборов и смены власти, захватили аэропорт и мэрию. Митингующие подожгли шины и высыпали на посадочную полосу несколько тонн гравия, чтобы самолеты не могли приземлиться. Ранее сторонники оппозиции штурмом взяли обладминистрации Джалал-Абадской и Ошской областей — позже спецназовцы освободили здания, правоохранители задержали нескольких представителей оппозиции. Пикеты продолжились в разных регионах республики.

2008. Задержан подозреваемый в убийстве журналиста газеты "Вечерний Бишкек" Юрия Александрова и его супруги. Семейная пара пропала 7 марта после корпоративного ужина: они сели в машину и уехали, больше их никто не видел. Подозреваемый долго пытался запутать следователей показаниями, но в конце концов признался, что спрятал тела жертв в подвале дома своих родителей. По версии правоохранителей, на преступление убийцу толкнули корыстные мотивы: он хорошо знал Александровых, так как снимал у них квартиру.

2013. В Нарыне охранник банка случайно убил свою супругу. По версии задержанного, его 21-летняя жена побоялась оставаться дома одна и попросилась к нему на работу: он нарушил инструкцию и пустил ее на охраняемый объект. Проверяя оружие, охранник по неосторожности нажал на курок и попал в жену. От ранения в грудь девушка скончалась на месте. Сотрудника охранного агентства водворили в ИВС.

2017. Администрация популярного видеосервиса YouТube вручила кыргызстанцу Курману Джолдошеву награду "Золотая кнопка". На момент получения награды число его подписчиков приблизилось к 2 миллионам. По словам молодого человека, он начал вести каналы с 2010 года. Помимо основного аккаунта, где он зарегистрировался под своим именем, у блогера есть еще несколько, где публикуются различные видеоролики.

Награда "Золотая кнопка" означает признание успеха канала и творческих способностей автора, она вручается пользователям с аудиторией более миллиона подписчиков.

Лента новостей
0