Как провести время в самоизоляции с пользой для здоровья — советы врачей

CC0 / Pixabay.com / StockSnapЗанятие фитнесом
Занятие фитнесом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Также в советах прописаны важные меры по профилактике коронавируса. Это позволит провести период самоизоляции с максимальной пользой для здоровья.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Подмосковные врачи подготовили ряд рекомендаций, как провести период самоизоляции с пользой для здоровья, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Московской области РФ.

Там напоминают: чтобы сформировать привычку, необходим 21 день. Двух недель хватит для того, чтобы взять за правило заботу о здоровье. Ниже список рекомендаций, их озвучил главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава области Юрий Шалягин.

Прежде всего при условии хорошего самочувствия следует включить в распорядок дня физические упражнения. Это необходимо для того, чтобы держать организм в тонусе, улучшать кровообращение.

Сотрудник научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В России создают вакцины против COVID-19 — проводятся испытания
Также во время самоизоляции следует придерживаться здорового питания. Если раньше на приготовление еды не хватало времени, то теперь появилась возможность рационально подойти к режиму питания. Например, заменить жареную пищу на вареную или приготовленную на пару.

Ключевой фактор — отказ от вредных привычек. Следует исключить употребление алкоголя, поскольку он отрицательно влияет на иммунитет и делает здоровье уязвимым. Кроме того, самоизоляция — прекрасная возможность бросить курить, поскольку курильщики в большей степени подвержены болезням легких и тяжелее их переносят.

Нужно помнить о важных мерах профилактики коронавируса — регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку. Такие советы позволят провести период самоизоляции с максимальной пользой для здоровья.

Напомним, в Кыргызстане из-за ситуации с коронавирусом власти и врачи рекомендуют лишь по необходимости покидать дома.

Коронавирус в Кыргызстане

Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев - Sputnik Кыргызстан
Сможете ли вы отличить миф от правды? Тест о коронавирусе для кыргызстанцев
В Сузакском районе ввели режим чрезвычайной ситуации — там выявлены три случая заражения коронавирусом. Кыргызстанцы вернулись из Саудовской Аравии после малого хаджа. Всего тем рейсом прибыли 144 человека, двое из них уехали в Узбекистан. Остальные были помещены на карантин, результаты анализов у них отрицательные. Кроме того, установлено, что 2 292 человека имели бытовые контакты с заболевшими, они находятся под домашним наблюдением.

19 марта в Ноокатском районе выявили трех инфицированных женщин 67, 71 и 77 лет, все изолированы. Они прилетели из Джиды в Ош 12 марта. Тем же рейсом прибыли 282 человека, проводятся мероприятия по установлению всех контактировавших с ними лиц. В районе также введен режим ЧС.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0