Как маленький поступок уборщицы изменил человека — история бишкекчанина

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКарантин в школах Омска
Карантин в школах Омска - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пересказываю историю со слов моего близкого друга. Он говорит, что героиня этого рассказа научила его нескольким важным вещам.

Однажды, когда я учился в средней школе, меня выгнали с урока. Получилось несправедливо, поэтому я был огорчен. Под крики взбешенного преподавателя я вышел из класса и встал у подоконника. Прихватил с собой ручку с тетрадью и начал рисовать.

Девушка со смартфоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я сгорала от стыда, увидев свое фото в Instagram, — история с добрым концом
Спустя несколько минут ко мне подошла техничка. Это была женщина лет сорока, среднего телосложения, с растрепанными каштановыми волосами. Она всегда ходила в серой футболке и синих спортивных штанах — это была ее униформа.

Чтобы вы лучше понимали ситуацию, немного пооткровенничаю: у нас, школьников, тогда было маловато ума — многие считали уборщиц низшим слоем общества, с ними почти не разговаривали. Да они и сами обычно ходили хмурые либо озлобленные.

— Что рисуешь? — спросила меня женщина.

— Да так... — ответил я нехотя, стараясь скорее завершить беседу.

— Чего грустишь?

— Из класса выгнали.

— Ну-ка, дай, — уборщица взяла ручку и быстро нанесла рисунок на клетчатый лист.

Это был львенок из советского мультфильма, который поет, как он лежит и на солнышко глядит. Я ничего не сказал, просто улыбнулся.

— Не грусти, это мелочь, — сказала она и пошла дальше по коридору, держа ведро со шваброй.

После этого я стал каждый день здороваться с ней и чаще обращать на нее внимание. Заметил, что она была единственной из всех школьных уборщиц, которая протирала плинтус. А еще она оттирала с линолеума черные следы от обуви, хотя обычно этим заставляли заниматься учеников на субботниках.

Гигиена чистоты рук - Sputnik Кыргызстан
Как мыть руки, чтобы не заразиться вирусом, — совет главного терапевта Минздрава РФ
Как-то я спросил у нее, зачем она оттирает следы, ведь мы сами можем делать это. Уборщица ответила, что если она будет убирать следы каждый день, к концу недели пол будет чистый, а если этого не делать, к субботе работа накопится.

Особенно поразил меня случай, произошедший в один из весенних дней. В нашей школе была группа ребят, которых обычно называют "отморозками". Буквально за несколько месяцев они совсем слетели с катушек и перестали слушаться даже учителей. Помню, как один из них приносил несколько раз в школу пистолет. Их могла остановить только наш завуч-диктатор.

Так вот, эти ребята после уроков во дворе школы при всех стали издеваться над одноклассником, "отфутболивая" его друг другу. Крики учителей они игнорировали, а насильно вмешаться никто не решался. Кто-то побежал к завучу. Но проблему, как вы можете догадаться, решила уборщица.

— Отойди-ка, — крикнула она жертве хулиганов.

Бедняга отбежал, а она с размаху вылила грязную воду из ведра на беспредельщиков. Педагогично? Нет. Эффективно? Да.

Начинающих бандитов обсмеяла вся школа. Двое перестали ходить на уроки, а остальные сразу же остыли. В итоге их всех исключили. Но вместе с ними ушла и техничка. Учителя рассказали нам, что ее уволили именно за тот случай. Все восприняли уход новой "рок-звезды" с грустью, но быстро забыли. А я периодически вспоминал о ней, особенно, когда оттирал следы от обуви в коридоре.

Я благодарен обстоятельствам, что они свели меня с этой женщиной. Она научила меня нескольким важным вещам.

Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан
Обманутой жене помогли отомстить изменнику — грустная история с добрым концом
Во-первых, оценивать человека не по внешности, а по делам и отношению к другим людям. Одежда — это шелуха, формальность. Она выглядела, как бездомная, но была педагогом получше, чем многие наши учителя.

Во-вторых, относиться ответственно к любой работе. Если каждый будет выполнять свою работу максимально хорошо, будь ты уборщиком или президентом, от этого будет удобно всем.

В-третьих, нестандартные ситуации требуют нестандартных мер. Пока учителя боялись остановить хулиганов и побежали звать завуча, техничка вмиг решила проблему, и весьма эффективно. К сожалению, директор этого не оценил.

Не знаю, что сейчас с героиней этого рассказа. Когда ее уволили, я переживал, но теперь понимаю, что у таких людей обычно все складывается хорошо, — у таких, кто относится к жизни легко и делает все эффективно.

***

Вы тоже можете поделиться своей доброй историей. Присылайте рассказы в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0