Женщина из Нооката уехала до выявления коронавируса у матери — полпред

© Sputnik / Исмаил МамытовПолномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев
Полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас, по информации властей, женщина с супругом и тремя детьми находится на карантине в одной из больниц Чуйской области.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Полномочный представитель правительства в Ошской области Узарбек Жылкыбаев заявил, что "сбежавшая" женщина уехала из Ноокатского района до выявления коронавируса у ее матери.

Ранее на пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Толо Исаков сообщил, что дочь зараженной из Нооката на такси сбежала в Чуйскую область. Ее и родственников поместили на обсервацию.

По словам Жылкыбаева, нельзя сказать, что женщина сбежала из Нооката.

"Она живет в Чуйской области. Когда устанавливали число контактировавших с зараженной, информацию получили у мужа этой женщины. Дочь решила навестить мать после возвращения с умры. После этого она уехала. В то время у ее матери еще не был обнаружен коронавирус", — пояснил полпред.

Сейчас, по его словам, в районе введен режим чрезвычайной ситуации, установлен запрет на въезд и выезд жителей.

В пресс-службе УВД Ошской области также сообщают, что 41-летняя женщина уехала домой в Чуйскую область. Она живет в Ысык-Атинском районе с 46-летним мужем и детьми 16, 15 и 6 лет.

"13 марта она приехала в Ноокатский район для встречи с матерью, которая была на обсервации. В ночь с 18 на 19 марта медработники поместили по требованию ее семью на обсервацию в больницу в Чуйской области. Информация, что она сбежала, ложная", — заявили в милиции.

Коронавирус в Кыргызстане

21 марта стало известно, что еще шесть новых случаев заражения зарегистрировано в Кыргызстане — у пятерых жителей Сузакского района и у одного из Баткенского.

Девушка голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане хотят перенести выборы в ряд местных кенешей
Теперь в стране 12 случаев заболевания. До этого трое инфицированных были выявлены в Сузаке и еще три заболевшие женщины в Ноокатском районе Ошской области. В Сузакском, Ноокатском и Баткенском районах объявлены режимы чрезвычайной ситуации.

По информации Минздрава, первые шесть больных контактировали с 2 330 гражданами (в Сузаке 1 630 и в Ноокате 700).

Кыргызстан ввел ограничение на въезд иностранцев. В стране запрещено проводить массовые мероприятия. Совет безопасности предложил премьер-министру ввести в Кыргызстане режим чрезвычайной ситуации с 22 марта.

Все о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0