В карантинной зоне под Бишкеком устроили митинг — в чем причина

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКарантинная зона для прибывших из КНР создается в Екатеринбурге
Карантинная зона для прибывших из КНР создается в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Негодование граждан в зоне обсервации вызвало то, что прилетевших в Бишкек минувшей ночью отправили на домашний карантин, а люди, находящиеся на бывшей авиабазе, не могут покинуть ее уже несколько дней.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. В зоне обсервации на бывшей американской авиабазе имени Ганси под Бишкеком прошел митинг. Люди требовали отпустить их на домашний карантин, об этом корреспонденту Sputnik Кыргызстан рассказала одна из участниц пикета.

По ее словам, негодование граждан в зоне обсервации вызвало то, что прилетевших в Бишкек минувшей ночью отправили на домашний карантин, а люди, находящиеся на бывшей авиабазе, не могут покинуть ее уже несколько дней.

"У нас брали тесты, которые показали отрицательный результат на вирус. Мы находимся в ужасных условиях, все устали от нахождения в закрытой зоне. Разве это справедливо, что одних отпускают домой, а другие вынуждены находиться здесь?" — спрашивает одна из девушек.

Врачи Бишкека присоединились к мировому коронавирусному флешмобу. - Sputnik Кыргызстан
Врачи Бишкека присоединились к мировому "коронавирусному" флешмобу. Фото
Сегодня, 21 марта, Министерство здравоохранения КР пересмотрело алгоритм помещения на карантин граждан, прибывающих из других стран. Теперь их будут отправлять на обсервацию в том случае, если имеются симптомы (кашель, температура). Если же их нет, граждан отправят на домашний карантин.

В пресс-службе Министерства здравоохранения КР объяснили, что сейчас вопрос о нахождении людей в зоне обсервации рассматривается и его постараются решить в ближайшее время.

С 22 марта в Кыргызстане действует режим чрезвычайной ситуации. Мы постоянно отслеживаем обстановку в стране и делимся информацией в текстовой трансляции. Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в республике читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0