Требовал сделать аборт, а после отказа убил ее родню — истории 23 марта в КР

Подписаться
Мужчина, убивший женщину и ее сноху в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, получил пожизненное лишение свободы. Убийство произошло в 2017 году.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан проводят много времени в библиотеке, чтобы выяснить, о чем писали СМИ в последнюю сотню лет. Мы узнали, какие события волновали общественность в разные годы 23 марта. При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также сводки информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

1936. Была опубликована статья о родильном доме во Фрунзе. Отмечалось, что в небольшой комнате 60 младенцев лежали в белых кроватках, которые стояли вплотную друг к другу. В каждой из них спали по два-три ребенка. Малыши спали даже на столиках, предназначенных для пеленания. Кроме того, в комнате было мало света и воздуха, а стены потемнели от сырости, покрылись пятнами и имели удручающий вид.

Американские горки в парке аттракционов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
На видео попало падение девушки с аттракциона в Бишкеке — истории 22 марта
В небольшом помещении, неприспособленном для больницы, вмещалось всего 30 кроватей для рожениц, однако иногда там лежали 70 женщин. В этом случае кровати ставили везде, вплоть до родильного отделения. О коридорах все уже давно молчали, их почти сразу превратили в палаты. Ванна помещалась в крошечной проходной комнате, канализационной уборной не было. Отмечалось, что при таких условиях было очень трудно содержать чистоту. Однако благодаря заботам главного врача и обслуживающего персонала палаты имели опрятный вид.

Журналисты писали, что ежедневно население Фрунзе пополнялось на 5-6 человек за счет появившихся на свет граждан. Понемногу росло доверие женщин к медицинским учреждениям. Однако Наркомздрав Киргизской ССР плохо это учитывал. Несмотря на острую необходимость перенесения родильного дома в другое, более приспособленное, обширное помещение, ничего в этом отношении не делалось.

1938. Сайне Алиева пришла в Чуйское районное отделение милиции и заявила, что при возвращении со станции "Кант" в Токмак на нее напали. Якобы грабители отобрали у нее одежду и скрылись. Однако позже выяснилось, что на Алиеву никто не нападал. Она потеряла вещи в дороге и испугалась, что муж будет ругаться, поэтому решила симулировать ограбление. Женщину привлекли к ответственности.

1942. Во Фрунзе арестовали шайку спекулянтов промышленными товарами. Заведующий магазином Марков носил товары с работы домой и продавал с помощью жены Ивановой. Кроме того, их постоянной покупательницей была Геращенко, которая в свою очередь продавала эти вещи с новой надбавкой.

Когда в результате воровства Маркова в магазине выявились крупные растраты, его подчиненная Черкасская помогла частично восполнить недостающее и скрыть следы преступления. Областной суд приговорил Маркова и Геращенко к 10 годам лишения свободы, Иванову — к восьми, а Черкасскую — к трем. Кроме того, спекулянты были поражены в избирательных правах, а имущество первых трех конфисковали.

Детский рацион питания в Каракасе - Sputnik Кыргызстан
Хуже всего малышей кормили в Бишкеке — истории 21 марта
1956. Жительница Фрунзе долгое время занималась спекуляцией. Разъезжая по городам республики, она скупала дефицитные товары и перепродавала их там, где они имели наибольший спрос. Однако во время одной из своих спекулятивных операций женщина была задержана работниками милиции, а затем предстала перед Фемидой. Народный суд первого участка Первомайского района Фрунзе приговорил ее к шести годам заключения в исправительно-трудовых лагерях с последующим поражением в правах на три года.

1985. В прошлом году в Киргизии была образована новая геолого-поисковая партия по разведке, добыче и переработке цветных камней. Работать ей предстояло в горах Таласского и Киргизского хребтов, а также в бассейнах рек Талас и Каракол. В то время первые итоги деятельности партии были нанесены на карту. Было обнаружено несколько проявлений камней офикальцита, мраморного оникса, яшмы, стеатита, гипса и жильного кварца.

Отмечалось, что проявление офикальцита обнаружили в Таласском бассейне, — это был доломитовый мрамор с характерным светло-желтым и темно-зеленым цветом, а также оригинальным рисунком. Он отлично полируется, поэтому его использовали в производстве декоративных изделий: шкатулок, подставок и письменных приборов.

1995. Работники государственных организаций уже несколько месяцев не получали зарплату. В январе сумма задолженности по Кыргызстану достигла 255 миллионов сомов. Из них зарплату за 1994 год в Таласской области не выплатили на 4 миллиона сомов, в Чуйской — на 53 миллиона, а в Бишкеке — на 54 миллиона.

2005. В Майлуу-Суу две школьницы погибли в результате внезапного схода оползня на участке Бедри-Сай. Объем обрушившейся земляной массы составлял около 50 тысяч кубометров. Под землей остался дом одной из девочек.

Отмечалось, что в 1994 году ее семья получила льготную долгосрочную ссуду и переселилась с оползнеопасного участка. Однако старый дом продолжали использовать под дачный участок.

Ношение оружия в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
История случайного убийства в кыргызстанском банке — чем запомнилось 20 марта
2018. Мужчина, убивший женщину и ее сноху в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, был осужден на пожизненное лишение свободы. Убийство произошло в 2017 году. В селе Коргон в одном из домов обнаружили тела двух женщин с признаками насильственной смерти — 52-летней хозяйки дома и ее 26-летней снохи. Кроме этого, была обнаружена беременная дочь хозяйки. Ее также избили, но девушка выжила.

Было установлено, что злоумышленник сначала вызвал во двор дочь хозяйки и нанес ей тяжкие травмы острым тяжелым предметом. После этого он ворвался в дом и избил женщин. От травм они скончались на месте. Мужчина был хорошо знаком с дочерью хозяйки. Узнав, что девушка забеременела от него, он настоятельно требовал избавиться от ребенка. Однако она отказалась, так как срок был уже большой.

"Аксыйская районная прокуратура просила для мужчины пожизненный срок заключения. Суд удовлетворил требование и еще конфисковал имущество", — сообщал тогда прокурор района Чынгыз Токторбаев. Отмечалось, что виновный в убийстве проживал в Аксыйском районе и женился за три месяца до происшествия.

2019. В Узгенском районе поссорились четыре школьника, в результате чего 17-летний У. уулу Н. получил огнестрельное ранение в лицо и шею. "Трое жителей села Жазы — 16-летние Д. уулу. О., К. уулу Б. и 15-летний А. уулу Ш. — направлялись в село Жээринчи. По пути они встретили У. уулу Н., и между ними возникла словесная перепалка, переросшая в потасовку", — рассказала пресс-служба Управления внутренних дел Ошской области.

В какой-то момент Д. уулу О. достал газотравматический пистолет и выстрелил в У. уулу Н. Пуля попала 17-летнему парню в подбородок и шею, после чего он был госпитализирован. Данный факт зарегистрировали в Едином реестре преступлений и проступков по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР.

Лента новостей
0