Суды Кыргызстана во время режима ЧС работают, но на процессы пускают не всех

Подписаться
Верховный суд призывает участников судебных процессов приходить в медицинских масках, чтобы избежать риска заражения.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Судебные органы Кыргызстана работают по штатному графику во время режима чрезвычайной ситуации, но на процессы допускают не всех, сообщила пресс-служба Верховного суда.

Из-за угрозы распространения коронавируса в залы судебных заседании будут допущены только участники процессов: истцы, ответчики, обвиняемые, потерпевшие, их адвокаты, представители, а также гособвинители.

ВС заверил, что в зданиях судов проводится дезинфекция. Участников процессов просят являться в медицинских масках.

"Меры предосторожности не влияют на режим работы судов, поскольку рассматриваются дела, которые имеют предусмотренные законодательством сроки рассмотрения, подачи исков, обжалования судебных актов, определения меры пресечения и так далее", — пояснили в ВС.

Сотрудник Роспотребнадзора встречает российских туристов, прилетевших из Черногории в аэропорту Шереметьево. - Sputnik Кыргызстан
Для граждан СНГ нет запрета на въезд в Россию — постановление кабмина
При этом Верховный суд напоминает, что в случае затруднений с явкой на заседания из-за нарушения движения общественного транспорта и перемещений по республике стороны имеют право направлять свои возражения и доводы в письменной форме по почте или регистрировать в канцеляриях судов по месту жительства для отправки в вышестоящую инстанцию.

Неявка на судебные заседания ВС лиц, участвующих в деле, не является препятствием для разбирательства, поскольку он является судом кассационной инстанции и пересматривает судебные акты по вопросу правильности применения норм права.

Коронавирус и режим чрезвычайной ситуации в Кыргызстане

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в рабочем кабинете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков перенес выборы депутатов местных кенешей. Назначат новую дату
В КР зафиксировано 14 случаев заболевания с учетом двух зараженных в Бишкеке — они находились в обсервации на территории аэропорта "Манас" и в здании отеля "Ак Кеме". Также заражены жители Ноокатского, Баткенского и Сузакского районов, где объявлен режим чрезвычайной ситуации. С 22 марта режим ЧС введен по всей стране.

Кыргызстан ввел ограничение на въезд иностранцев, запрещены массовые мероприятия. Закрыты вещевые рынки и магазины, а также точки общепита.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0