Упавший без сознания мужчина в Бишкеке не был заражен коронавирусом

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкПьянство в России
Пьянство в России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Власти призывают горожан не верить непроверенной информации и напоминают об уголовном наказании за распространение фейков.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Мэрия Бишкека и Министерство здравоохранения КР опровергли информацию, что упавший без сознания мужчина в столице был заражен вирусом COVID-19.

Рабочий дезинфицирует улицу из-за вспышки коронавируса в Италии - Sputnik Кыргызстан
Сидите дома, не совершайте наших ошибок! Обращение кыргызстанки из Италии
В социальных сетях и мессенджерах распространяется видео, где запечатлен мужчина, лежащий на тротуаре на пересечении улиц Сухэ-Батора и Токомбаева. По информации Минздрава, были сообщения, что он заражен коронавирусом.

На место выехали сотрудники скорой помощи и милиции. При осмотре молодого человека врачи выяснили, что у него сильное алкогольное опьянение. Его доставили домой.

По информации мэрии, мужчине 25 лет, он уроженец Иссык-Кульской области и живет в столичном микрорайоне "Кок Жар". Однако муниципалитет утверждает, что у него случился приступ.

"Молодой человек состоит на учете из-за болезни. Врачи провели обследование и отвезли его домой, состояние нормальное. Данный случай не имеет никакого отношения к коронавирусу", — рассказали в мэрии.

Власти призывают горожан не верить непроверенной информации и напоминают об уголовной ответственности за распространение фейков.

Коронавирус и режим чрезвычайной ситуации в Кыргызстане

В Кыргызстане зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом: в Сузакском районе Джалал-Абадской области восемь, в Ноокатском районе Ошской области пять, в Баткенском районе одноименной области один и еще два в Бишкеке. Пятнадцать человек ранее вернулись из Саудовской Аравии (после малого хаджа), один — из Франции.

Временные ограничения на въезд в Оше из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Как я проезжал карантинный пост в Бишкеке — испытано на себе
Первоначально режим чрезвычайной ситуации ввели в Сузакском, Ноокатском и Баткенском районах. 22 марта он был введен на территории всей страны на месяц.

В Кыргызстане действует ограничение на въезд иностранцев, запрещены массовые мероприятия. Закрыты вещевые рынки и магазины, а также точки общепита.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0