Вирус не где-то далеко, а уже среди нас — заявление Абылгазиева. Видео

Подписаться
Премьер отметил, что решение ввести режим чрезвычайной ситуации было сложным, но при принятии правительство думало о здоровье граждан.

БИШКЕК, 23 мар — Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сделал видеообращение о ситуации с коронавирусом и режиме чрезвычайной ситуации в  Кыргызстане.

Текст его обращения передала пресс-служба правительства. Премьер отметил, что режим ЧС действует уже второй день, но многие граждане до сих пор не осознали опасность эпидемии.

"Многие продолжают вести себя как ни в чем не бывало — беспечно, безответственно. Этим они подвергают жизнь окружающих опасности. Медики говорят, что любой человек может оказаться зараженным. У одного крепкое здоровье, у другого — нет, а до появления первых симптомов охватившего почти весь мир заболевания проходит около 14 дней. До этого срока нельзя узнать, кто вас заразил и кого, возможно, уже заразили вы. Вирус не где-то далеко, он уже среди нас", — заявил премьер.

Глава правительства призвал по необходимости оставаться дома, назвав это главным требованием ЧС. Абылгазиев отметил, что решение ввести этот режим по стране было трудным и сложным.

Вспышка африканской чумы свиней в Новгородской области - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке появились 12 санитарных постов — горожан будут проверять. Карта
"Мы сознательно пошли на этот шаг, отлично понимая, что ограничения создают большие проблемы для функционирования экономики и повседневного образа жизни сотен тысяч людей. Но другого решения быть не могло, потому что для всех нас нет ничего важнее здоровья и безопасности кыргызстанцев. Мы сегодня вынуждены принимать очень жесткие меры по защите здоровья наших граждан", — сказал глава кабмина.

Премьер заявил, что отныне органы внутренних дел, патрульная милиция и местные власти будут применять всю полноту власти по отношению к тем, кто своей беспечностью ставит под угрозу здоровье других людей!

"Легкомыслие далее нетерпимо! Я очень надеюсь, что все вы с пониманием отнесетесь к законным требованиям представителей власти и окажете им всемерное содействие", — заключил глава кабмина.

Коронавирус и режим чрезвычайной ситуации в Кыргызстане

Тканевые медицинские маски. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Прежде чем выбросить одноразовую маску, порвите ее — совет врача из КР
В Кыргызстане зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом: в Сузакском районе Джалал-Абадской области восемь, в Ноокатском районе Ошской области пять, в Баткенском районе одноименной области один и еще два в Бишкеке. Пятнадцать человек вернулись из Саудовской Аравии (с малого хаджа), один — из Франции.

Первоначально режим чрезвычайной ситуации ввели в Сузакском, Ноокатском и Баткенском районах. 22 марта он был введен по всему Кыргызстану на месяц.

В стране действует ограничение на въезд иностранцев, запрещены массовые мероприятия. Закрыты вещевые рынки и магазины, а также точки общепита.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0