Разрешено ли ездить на своей машине по Бишкеку при режиме ЧП

© Sputnik / Эмиль СадыровПроект "Безопасный город" в Бишкеке
Проект Безопасный город в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Бишкеке с сегодняшнего дня действует режим ЧП. Власти призывают в дневное время не выходить на улицу без необходимости, а вечером вступит в силу комендантский час.

БИШКЕК, 25 мар — Sputnik. На своих машинах граждане могут передвигаться по Бишкеку по трем направлениям в дневное время — в аптеку, за продуктами и в больницу, сообщил на пресс-конференции комендант Бишкека Алмаз Орозалиев.

По его словам, нужно иметь при себе маршрутный лист. Он также прокомментировал мнение, что, несмотря на режим ЧП, по улицам ездит транспорт и ходят люди.

"Сегодня на улице есть пешеходы и машины, потому что запретили работу общественного транспорта. Но как людей, так и машин в разы меньше, чем обычно", — отметил комендант.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане на текущий момент зарегистрировано 44 случая заражения коронавирусом. Сегодня стало известно еще о двух — в Бишкеке (заражен от приехавшего в КР) и Московском районе Чуйской области (прибыл из Дубая).

Мужчина с пакетом поднимется по лестнице жилого дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Доставлять продукты пожилым родителям, живущим за Бишкеком, можно — вице-мэр
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, а также трех районах страны с 25 марта введен режим ЧП из-за угрозы распространения коронавируса. Данный режим действует до 15 апреля. Днем передвижение будет ограничено. Как пояснил ранее первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, гражданам, проживающим на территориях, где введен режим ЧП, строго запрещается выходить на улицу во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время нельзя выходить ни по каким делам, кроме как в аптеку, магазин и медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

О правилах поведения во время режима ЧП узнайте в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Читайте текстовую трансляцию о режиме ЧП.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 

Лента новостей
0