Как вести себя в супермаркетах, чтобы не заразиться вирусом и сэкономить время

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета выкладывает товары на полку
Сотрудница супермаркета выкладывает товары на полку - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Американская журналистка заметила, что походы в супермаркеты после объявления пандемии коронавируса стали отнимать больше времени, не говоря уже о том, что заразиться в местах массового скопления людей очень просто.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Журналистка из США Лиза Роуэн опубликовала восемь советов, благодаря которым можно обезопасить себя от заражения вирусом COVID-19 в супермаркете, пишет "Лайфхакер".

Приводим все советы Роуэн.

1. Тщательно продумывайте свои действия.

Если вы идете в знакомый магазин, спланируйте маршрут по отделам так, чтобы провести как можно меньше времени внутри. Таким образом вы сократите число контактов с другими посетителями. 

2. Ходите в магазин по одному.

Если обычно вы делаете покупки вместе с детьми или любимым человеком, переключитесь на одиночный режим. Чем меньше людей в магазине, тем проще им соблюдать безопасное расстояние.

3. Будьте готовы к очередям.

Медицинский работник с анализом на коронавирус COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Чтобы не стать биологическим террористом, сидите дома — микробиолог из РФ
Если владелец магазина решит ограничить наплыв посетителей, на улице образуется очередь. Поэтому не думайте, что вы всегда сможете быстро все купить. Сначала завершите срочные дела, а потом спокойно идите в магазин.

4. Обращайте внимание на санитарные меры.

В одних торговых точках сотрудники проводят санитарную обработку тележек между покупателями, в других предоставляют все необходимое, чтобы посетители могли выполнить дезинфекцию сами, а в третьих даже нет нужных средств. Если вы не знаете, как обстоят дела в вашем магазине, проконсультируйтесь с персоналом и захватите с собой антисептик.

5. Не надейтесь, что другие люди будут соблюдать дистанцию.

Ряды продуктовых магазинов редко бывают просторными, держаться на расстоянии здесь непросто. Старайтесь не приближаться к другим людям, но в то же время не скандальте, когда кто‑то вторгается в ваше личное пространство. Ссоры только усугубят ситуацию. Просто отходите в сторону, если возможно.

6. Приготовьтесь к отсутствию продуктов.

Скорее всего недостачу восполнят в течение нескольких часов. Но все равно будьте готовы к тому, что не найдете ни одного продукта из своего списка.

7. Подумайте заранее о товарах‑заменителях.

Медицинский работник одевает защитный костюм на площадке для тестирования коронавируса COVID-19 в Сиэтле, США. 26 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Зараженных больше полумиллиона, США обогнали Китай — что с коронавирусом
Если вы закупаетесь для себя, то наверняка сможете легко найти альтернативу отсутствующим продуктам. К примеру, можно выбрать товар из другой вкусовой линейки или аналог от иного бренда. Но если это продукты для родных или знакомых, не забудьте предварительно спросить у них о запасных вариантах. Тогда вам не придется тратить время на звонки в магазине.

8. Будьте готовы к новым правилам упаковки.

Если вы ходите в магазин с многоразовыми сумками, приготовьтесь к тому, что персонал может от них отказаться. Магазины, где работают упаковщики, на время карантина могут перейти на пластиковые или бумажные пакеты, чтобы их сотрудники меньше контактировали с вещами клиентов.

Лента новостей
0