Кыргызстанец рассказал о жизни со смертельной болезнью — душераздирающее письмо

© AP Photo / Anupam NathВсемирный день борьбы с туберкулезом в Индии
Всемирный день борьбы с туберкулезом в Индии - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рубрике "Разговор с психологом" Sputnik Кыргызстан рассказывает о трудных ситуациях, в которых оказываются граждане, и о том, как они справляются с проблемами. На этот раз приводим историю мужчины, узнавшего, что у него онкологическое заболевание.

Два года назад врачи поставили мне диагноз "рак". С тех пор я прошел настоящий ад. Тяжелые курсы химиотерапии, операция, трудный период восстановления... Пока я сам не столкнулся с этой болезнью, не задумывался, насколько опасной она может быть. Узнав, что болен, я не хотел бросать работу — боялся, что все финансовые проблемы лягут на плечи жены. У нас и так кредит за квартиру, она бы просто не потянула все сама.

Вопрос профессионалу: что делать, если готов взорваться? - Sputnik Кыргызстан
Я плакала от бессилия, мама умирала на руках — кыргызстанка
На работе поняли и даже немного помогли деньгами. Вообще, за последние два года многое в моей жизни изменилось. Я тратил кучу времени и денег на абсолютно никчемные вещи. У меня открылись глаза не только на это — стало ясно, кто на самом деле мой друг, а кому я был лишь выгоден.

Не хочу жаловаться, но в процессе лечения было невыносимо трудно. Мучительные боли сменялись депрессией, но приходилось держаться, чтобы жена и дети меньше расстраивались. В какой-то момент я подумал, что все закончилось: у меня случился приступ. Однако врачи оказались профессионалами и вернули меня к жизни.

Проблемы имеют свойство накапливаться — через год борьбы за жизнь на работе заявили, что мне грозит увольнение. Меня не могли держать в должности просто так. Это стало большим ударом для нашей семьи. Чтобы продолжить лечение, пришлось влезть в большие долги. Жена перестала покупать что-либо себе и детям, экономила каждую копейку. Она так много сделала, чтобы спасти меня!

Недавно прошла операция по удалению опухоли. Пока врачи не могут спрогнозировать, что будет со мной в ближайший год. В какой-то момент я смирился с тем, что скоро все закончится, и отпустил ситуацию. Даже не хотел ложиться на операцию — жена настояла.

Парень и девушка гуляют по парку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мать пытается разрушить мою личную жизнь — крик души кыргызстанца
Мне страшно, что болезнь может взять верх. Из-за нее я пропустил много важного в жизни близких людей. Дочка закончила школу, поступила в университет, сын изменился до неузнаваемости. Мне кажется, рак вырвал самый интересный кусок моей жизни. Страшнее всего то, что пока не ясно, насколько успешно прошло лечение.

Я был близок к смерти, но мне удалось отдалить этот момент. Только вместо радости и желания успеть все меня накрыла апатия. Совсем ничего не хочется делать, каждое утро для меня как пытка. Как изменить ситуацию и заставить себя хотеть жить, я не знаю.

Ильдар Акбутин, психолог

Фраза "заставить себя хотеть жить" вызывает у меня сочувствие. По всей видимости, вам пришлось пройти через серьезные испытания. Радует, что вы настроены оптимистично и хотите изменить ситуацию в лучшую сторону. У вас есть все, что для этого необходимо. Самоотверженная жена, которая, несмотря ни на что, продолжает поддерживать вас, как верный партнер, отказывая себе в излишествах ради вашей общей победы. Подрастающие дети, которые не беспокоили вас своими проблемами в такое тяжелое для семьи время. А также настоящие друзья.

В этом мире далеко не каждый человек может похвастать вышеперечисленным богатством. Однако складывается впечатление, что вы обесцениваете то, что имеете, и отравляете свою жизнь страхом возвращения болезни, тем самым как бы привлекая ее снова.

Деятельность кризисного центра Сезим в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Жизнь стала похожа на ад — крик души кыргызстанской матери
Понимаю, что два года борьбы истощили ваши силы до предела, но в вашей ситуации важен позитивный ресурс. К примеру, мне бывает достаточно почитать книги Луизы Хей, самостоятельно победившей рак и делящейся своим энтузиазмом, чтобы почувствовать прилив сил. Или же погрузиться в мантра-медитацию, чтобы восстановить свои ресурсы. Вы же не можете изменить своего апатичного умонастроения, из-за чего ваш ум истощен и отравляет психику пессимизмом.

Умонастроение заразительно, ведь недаром наши предки говорили: "С кем поведешься, от того и наберешься". Тем более что в нашу эпоху информационных технологий вы можете набираться позитивом от людей в любой точке планеты. Окружите себя заряженными позитивом людьми — и ваша пластинка заиграет по-новому. Если же у вас ничего не получится, чтобы решить этот экзистенциальный кризис, вам понадобится помощь опытного психолога.

Если вы хотите стать участником рубрики "Разговор с психологом", можете прислать анонимное письмо на почту news@sputnik.kg с пометкой "Анонимное обращение к специалисту"

Лента новостей
0