Более 300 кыргызстанцев ожидают возвращения на родину — штаб посольства КР в РФ

© REUTERS / SERGEY PIVOVAROVМедицинский персонал в защитном снаряжении проверяют пассажиров в качестве профилактической меры против коронавируса. Архивное фото
Медицинский персонал в защитном снаряжении проверяют пассажиров в качестве профилактической меры против коронавируса. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С 17 по 24 марта штабу удалось организовать авиарейсы для тех, кто остался в транзитной зоне, и пассажиров ранее отмененных рейсов. Всего на родину вернулись 5 117 человек.

БИШКЕК, 27 мар — Sputnik. Более 300 кыргызстанцев ожидают вылета из России на родину, сообщает штаб по борьбе с коронавирусом при посольстве КР в Москве.

Согласно данным пресс-службы, штаб продолжает работу по возвращению граждан КР из России.

"Сегодня в общей зоне аэропорта Шереметьево находятся около 40 кыргызстанцев, ожидающих вылета, и еще 14 граждан — в транзитной зоне. В аэропорту Толмачево (Новосибирск) находятся около 200 кыргызстанцев, ожидающие авиарейсов. На российско-казахстанской границе — более 90 человек. Специально созданные мобильные группы из представителей штаба находятся в местах скопления граждан и оказывают им содействие — помогают с питанием и медицинской помощью", — говорится в сообщении.

С 17 по 24 марта удалось организовать авиарейсы для тех, кто остался в транзитной зоне, и пассажиров ранее отмененных рейсов. Из Москвы в Бишкек и Ош отправлены 30 рейсов — общее число пассажиров составило 3 500 человек. С 17 по 19 марта по одному рейсу отправлено из Сургута, Красноярска, Санкт-Петербурга и шесть — из Новосибирска. Всего вывезены 1 383 кыргызстанца. С 20 по 23 марта были отправлены еще 1 617 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сургута. Общее число отправленных граждан — 5 117.

Пассажиры в защитных масках в аэропрту - Sputnik Кыргызстан
Посольство КР в Москве отреагировало на прекращение авиасообщения в России
Дипведомство работает в круглосуточном режиме, члены штаба ежедневно дежурят в аэропортах Домодедово и Шереметьево, в рамках своей компетенции проводят необходимую работу совместно с российской стороной и представителями авиакомпаний.

Посольство призывает кыргызстанцев соблюдать санитарно-медицинские правила и порядок, установленные Республиканским штабом по борьбе с коронавирусом в КР и Координационным советом по борьбе с COVID-19 в России.

Для получения консультаций гражданам Кыргызстана необходимо обращаться по телефонам +7 (499) 238-50-69, +7 (499) 237-33-04, +7 (925) 103-29-11 (WhatsApp) или на электронную почту 4992385069@mail.ru. Консультации также можно получить в личном блоге посла на сайте www.elchi.ru.

В состав штаба при посольстве входят представители МВД КР и Госслужбы миграции КР в России, а также представители страны в международных организациях. Напомним, что штаб был создан 17 марта.

Лента новостей
0