UNICEF дал рекомендации по защите детей в условиях вынужденной самоизоляции

© AFP / GUILLERMO ARIASДети-мигранты играют во временном приюте в центре города
Дети-мигранты играют во временном приюте в центре города  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Детский фонд ООН отмечает, что закрытие школ и ограничение передвижения нарушают привычный ход жизни детей, которые могут пострадать от того, что родители оказались в стрессовой ситуации.

БИШКЕК, 30 мар — Sputnik. Детский фонд ООН совместно с правительством КР сосредоточит усилия на обеспечении защиты и благополучия детей в условиях пандемии коронавируса, сообщили в представительстве фонда в Кыргызстане.

По информации UNICEF, сотни миллионов детей во всем мире, вероятно, столкнутся с растущими угрозами для их безопасности и благополучия, включая грубое обращение, гендерное насилие и эксплуатацию во время мер, которые направлены на недопущение распространения коронавируса.

"В Кыргызстане меры по обеспечению карантина, такие как закрытие школ и ограничение передвижения, хотя и считаются необходимыми, но все же нарушают привычный ход жизни детей и работу систем по оказанию поддержки детям. Они также добавляют новые факторы стресса для родителей и опекунов, которым, возможно, придется отказаться от работы. Уязвимые группы населения, включая детей, проживающих в интернатных учреждениях, и детей внутренних и внешних мигрантов, могут быть больше подвержены нежелательным последствиям этих мер", — отмечают в организации.

UNICEF совместно с партнерами по Альянсу за защиту детей в гуманитарной деятельности опубликовал руководство для оказания поддержки органам власти и организациям.

Рекомендации:

  • защита детей должна стать неотъемлемой частью всех ответных мер сдерживания вспышки болезни;
  • адресная поддержка центрам временного ухода и семьям, главами которых являются дети, и патронатным семьям;
  • информирование работников служб здравоохранения, образования и соцзащиты о рисках для защиты детей, в том числе по вопросам предотвращения сексуальной эксплуатации и грубого обращения, а также о способах безопасной передачи детьми информации о своих проблемах;
  • обучение работников служб первой помощи на тему, как управлять раскрытием информации о гендерном насилии, и сотрудничество со службами здравоохранения для оказания поддержки тем, кто подвергся насилию;
  • расширение обмена информацией о функционирующих в интересах детей службах по оказанию специализированной помощи и другой поддержки;
  • предоставление финансовой и материальной помощи семьям, у которых нарушены возможности для получения дохода;
  • принятие конкретных мер по предотвращению разлучения ребенка с семьей и обеспечение поддержки детям, оставшимся без присмотра и без надлежащего ухода по причине госпитализации или смерти родителя или опекуна;
  • UNICEF продолжит свою информационную деятельность в социальных сетях, на национальных ТВ и онлайн-информационных площадках.
Лента новостей
0