Поступок милиционера в бишкекской аптеке растрогал меня — честная история

© Sputnik / Табылды КадырбековФуражка милиционера в Кыргызстане
Фуражка милиционера в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пенсионер чихал и извинялся перед людьми в очереди: "Аллергия, простите". Попросив у аптекаря нужное лекарство, дедушка понял, что денег ему не хватит…

Наверное, самым востребованным товаром в Бишкеке сегодня являются медицинские маски. Уже две недели я охочусь за ними, "исследуя" столичные аптеки. Каждый раз фармацевты отвечают: "Масок нет, мы сами без них сидим".

Очередная аптека. Большая очередь (сюда поступили маски). Людей много, каждый пытался сохранять дистанцию. Очередь двигалась так медленно, что граждане начали знакомиться. Они рассуждали, что по Бишкеку невозможно передвигаться, что на каждом шагу стоят милиционеры, требуют документы и маршрутные листы... Никого не смущало, что в очереди есть правоохранитель.

А еще там стоял неприметный пожилой мужчина. Он привлек всеобщее внимание, громко чихнув. "Простите, я аллергик", — виновато сказал дедушка. На каждый его чих или попытку откашляться люди реагировали с животным страхом и расступались. Вслух никто ничего не говорил, но дистанция между ожидающими становилась все больше.

Пенсионер держал в руках старый застиранный пакет. Когда настал его черед, он вытащил из пакета очки и рецепт.

— Добрый день, мне нужно вот это лекарство. Доктор выписал — сосудорасширяющее, — объяснил мужчина.

— С вас 550 сомов, — ответила аптекарь

— Дочка, прости, а есть что-нибудь дешевле? У меня всего 500 сомов, и те последние, — растерянно сказал старик.

Фармацевт принесла аналог лекарства, который стоил около 300 сомов с пенсионной скидкой. Дедушка забрал препарат, поблагодарил ее и ушел. Сразу за ним в очереди стоял милиционер. Он попросил препарат, который изначально хотел приобрести пенсионер, и 10 масок.

Письмо к психологу - Sputnik Кыргызстан
Как мама, потеряв своего ребенка, спасла чужого — история о добре
Буквально через минуту блюститель порядка догнал старика и отдал ему пакет с лекарством и масками. Я не слышала, о чем говорили эти двое... Через несколько секунд пожилой мужчина растерянно взял пакет и долго смотрел в сторону уходящего милиционера.

Я очень надеюсь, что скоро сотрудникам госорганов не придется тратиться на маски и санитайзеры и что все мы будем вспоминать время ЧП как страшный сон. Но что-то подсказывает мне, что этот дедушка, как и тысячи других пенсионеров, по-прежнему будет просить у аптекарей лекарства подешевле…

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зафиксировано 107 случаев заражения коронавирусом. В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта по 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

И еще, присылайте добрые истории, которые случались с вами в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0