Поток туристов в КР может сократиться на 80 % в этом году — прогноз министра

Подписаться
Сокращение показателей ожидается не только в нашей стране, но и во всем мире в связи с пандемией COVID-19.

БИШКЕК, 1 апр — Sputnik. В нынешнем году поток туристов в Кыргызстане может сократиться на 80 процентов. Такой прогноз сделал на пресс-конференции министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов.

По его словам, сокращение показателей ожидается не только в нашей стране, но и во всем мире в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

"Учитывая ситуацию, делать прогноз о туристическом сезоне трудно, но мы думаем, что в этом году число туристов, приезжающих в Кыргызстан, сократится на 80 процентов", — сказал Жаманкулов.

Он подчеркнул, что срок окончания режима ЧП и нормализации эпидемиологической обстановки неизвестен. Министр добавил, что, несмотря на ситуацию, решение о закрытии санаториев, пансионатов, отелей и хостелов в Иссык-Кульской области пока не принято.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 111 случаев заражения коронавирусом — во всех областях, кроме Таласской. Три человека выздоровели.

Симферопольский комбинат хлебопродуктов - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане создан Штаб помощи — чем он будет заниматься
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0