Врач-инфекционист перечислила опасные проявления коронавируса у детей

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкДети в защитных масках на площади во время пандемии коронавируса в городе. Архивное фото
Дети в защитных масках на площади во время пандемии коронавируса в городе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Профессор призвала родителей немедленно обращаться к врачу, если у детей затрудненное дыхание при физической активности, вялость, сонливость и снижение употребления воды.

БИШКЕК, 2 апр — Sputnik. Ирландский профессор и врач-инфекционист Карина Батлер назвала опасные проявления коронавируса у детей. Специфические симптомы она перечислила в интервью The Irish Timеs.

"В основном у детей те же симптомы, что и у взрослых: кашель и повышенная температура. Среди нетипичных признаков насморк и желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея и рвота", — рассказала Батлер.

Дети, по ее словам, переносят COVID-19 легче, однако есть симптомы, которые должны насторожить родителей. Так, ребенка следует обязательно показать врачу, если у него затрудненное дыхание, значительно снизилась физическая активность, он вял и пьет мало воды.

Чем занять ребенка на карантине — видеоинструкция родителей - Sputnik Кыргызстан
Чем занять ребенка на карантине — видеоинструкция для родителей
Также она отметила, что у младенцев коронавирус встречается довольно редко, однако данные показывают, что они более подвержены тяжелым симптомам заболевания, чем дети других возрастных групп.

"В связи с этим нужно уделить повышенное внимание состоянию здоровья детей до года", — подчеркнула Батлер.

Что нужно знать родителям о коронавирусной инфекции COVID-19 и как они могут защитить своих детей от заражения, читайте в этом материале.

Лента новостей
0