Что с ПЦР-тестами на коронавирус. Их сильно не хватает Кыргызстану

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСотрудник вводит биоматериал в чип для идентификации антител к коронавирусу
Сотрудник вводит биоматериал в чип для идентификации антител к коронавирусу - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Минздрав сообщил, что было собрано 17,9 тысячи образцов, но из-за дефицита ПЦР-тестов 8,1 тысячи законсервировали.

БИШКЕК, 5 апр — Sputnik. В Кыргызстане проводится работа по приобретению ПЦР-тестов, сообщил на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов.

По его словам, в республике есть 60 тысяч тест-систем для проведения экспресс-анализа на коронавирус, а вот с ПЦР-тестами возникли проблемы. Было собрано 17,9 тысячи образцов, но из-за дефицита ПЦР-тестов 8,1 тысячи законсервировали.

"Позавчера в страну поступило пять наборов для ПЦР, они направлены в лаборатории. Каждый набор пригоден для проведения 220 анализов, то есть можно сделать 1 100", — сказал министр.

Он добавил , что в России сейчас закупают 90 комплектов тестов, а из Турции ожидается поставка 350. Абдикаримов надеется, что таким образом проблема будет решена.

ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) — один из способ диагностики заболеваний, в том числе коронавирусов. Результат более точный, чем у экспресс-теста. Анализ проводят путем забора материала из носа. На получение результатов нужно от одного до трех дней.

Режим ЧП в Кыргызстане

Пробирки с образцами для теста на выявление коронавируса - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане выявлено 3 новых случая заражения COVID, все — в Бишкеке
На сегодня в Кыргызстане выявлено 147 случаев заражения коронавирусом, девять человек выздоровели, один скончался.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0