Нельзя допускать принятия решений против воли народа — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков почтил память погибших в апрельских событиях. Архивное фото
Президент КР Сооронбай Жээнбеков почтил память погибших в апрельских событиях. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Кыргызстана отметил, что 7 апреля — дата, показавшая всему миру свободолюбивую и решительную волю нашего народа.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков сделал обращение по случаю десятой годовщины Апрельской революции.

Глава государства отметил, что политическое и историческое значение этого события, ознаменовавшего собой начало поворотного момента в новейшей истории страны, трудно переоценить.

"Герои революции, выступившие, не страшась смерти, против произвола власти, сложили свои головы во имя будущего народа Кыргызстана. Мечты и стремления героев, отдавших жизнь за будущее Кыргызстана, мы воспринимаем как их завещание нам. Эта дата священна для всех нас. 7 апреля — дату, показавшую всему миру свободолюбивую и решительную волю нашего народа, — необходимо каждый год отмечать достойно", — сказал Жээнбеков.

Апрельские события 2010 года — самый кровавый день в истории Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Самый кровавый день в истории Бишкека. Видео об апрельских событиях
Президент также подчеркнул, что ранее подписал указ о праздновании 10-летия народной революции, в рамках которого был запланирован ряд мероприятий, в том числе построен музей памяти "Таазим". Но из-за коронавируса мероприятия отменили.

"Вместе с тем реализация идей Апрельской революции — это наша задача, которая неизменно присутствует в повестке дня. Мы должны извлечь уроки из тех событий и никогда не допускать возможности принятия решений против воли народа", — отметил президент.

По его словам, Апрельская революция послужила мощным импульсом к изменению системы управления Кыргызстана.

"Были сделаны решительные шаги для установления парламентской демократии, и мы приложим все усилия к развитию парламентаризма в нашей стране. Возросло значение свободы слова, повышена роль гражданского общества", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что, к сожалению, пока не удалось добиться полноценной реализации всех целей революции, поэтому они определены как приоритетное направление реформ.

Лента новостей
0