Как не выгореть и быть в тонусе при работе на удаленке, рассказал эксперт

© AFP / INA FASSBENDERСитуация в Германии из-за коронавируса
Ситуация в Германии из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Результатом введения режимов ЧС и ЧП стало то, что некоторые кыргызстанцы перешли на дистанционную работу. При этом может снизиться продуктивность даже у самых мотивированных сотрудников.

БИШКЕК, 8 апр — Sputnik. Как не выгореть во время удаленной работы, радио Sputnik рассказал консультант практики "Развитие лидерства" компании Ward Howell, executive-коуч Евгений Смирнов.

"Парадоксально, но у многих работы сейчас прибавилось: выполнение привычных задач теперь занимает больше времени, появилось много новых. В этой ситуации кто-то "кипятит океан", пытаясь объять необъятное, а у кого-то начинается апатия. Обе эти реакции естественны при стрессе, но непродуктивны. Наш мозг очень плохо реагирует на мультизадачность. Мы теряем концентрацию, перегреваемся, устаем и в итоге ничего не успеваем, что только усиливает стресс", — объяснил Смирнов.

Чтобы избежать подобных проблем, он посоветовал четко разграничить пространство и время для работы, общения с семьей и отдыха.

Покупательница в торговом зале магазина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как не поправиться на карантине — полезные советы диетолога из Гарварда
"Полезно договориться с членами семьи, особенно с детьми, по каким вопросам вас можно беспокоить в течение дня, а что подождет до вечера. Можно выработать условные знаки. Например, если дверь закрыта, это должно означать, что беспокоить вас не следует. Знакомая семья придумала клеить забавные стикеры с напоминаниями, когда нужно постучать, где убрать за собой... Отдельно можно выделить семейное время — вместе размяться, поиграть с собакой, приготовить ужин ", — рассказал коуч.

Он рекомендовал создавать так называемые "блоки времени", когда коллегам ясно, что вы заняты и никто не должен вас беспокоить.

"Это будет время для "встречи с самим собой", когда можно сосредоточиться на важной задаче, помедитировать или заняться планированием. Обсуждайте границы и придерживайтесь их. Это поможет сохранить продуктивность и избежать лишних конфликтов в период самоизоляции", — отметил Смирнов.

Режим ЧП из-за распространения коронавируса действует в некоторых регионах Кыргызстана с 25 марта. Многие компании перешли на дистанционный режим работы.

Лента новостей
0