По каждому случаю заражения медиков в КР будет расследование — штаб

© REUTERS / Yves HermanЧлены медицинского персонала работают в отделении коронавирусной болезни
Члены медицинского персонала работают в отделении коронавирусной болезни - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из 280 заразившихся коронавирусом кыргызстанцев 34 — работники системы здравоохранения. Глава Минздрава назвал проблему "очень обидной и болезненной".

БИШКЕК, 9 апр — Sputnik. По каждому случаю заражения медработников в Кыргызстане COVID-19 будет проведено расследование, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Медик проверяет температуру людей на контрольно-пропускном пункте - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчане стали иначе относиться к режиму ЧП — комендант рад
Отмечается, что в Ош отправилась группа специалистов инфекционного контроля для расследования случаев группового инфицирования медиков в Ошской области.

На 9 апреля в стране зарегистрировано 34 инфицированных работника системы здравоохранения: врачи, медсестры, инфекционисты, лаборанты, эпидемиологи, сотрудники кухни и прачки.

Министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов подчеркнул, что "вопрос инфицирования медицинских работников очень обидный и болезненный".

"Призываю коллег не паниковать, не впадать в уныние и соблюдать рекомендации. Мы приложим все усилия, чтобы помочь вам поскорее выздороветь", — сказал министр.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зафиксировано 280 случаев заражения коронавирусом, 10 из них — за минувшие сутки.

Заместитель министра здравоохранения — главный санитарный врач КР Толо Исаков - Sputnik Кыргызстан
В отставку подал замглавы Минздрава Толо Исаков — в чем причина
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00. В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0