Комендант Бишкека призвал не просить пропуска для личных целей

© Фото / пресс-служба правительства КРКомендант Бишкека Алмаз Орозалиев
Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Всего одобрена выдача почти 1 000 пропусков из поступивших 20 тысяч запросов. Комендант рассказал, почему не выдают пропуска всем желающим.

БИШКЕК, 10 апр — Sputnik. Комендант Бишкека Алмаз Орозалиев призвал не просить пропуска для личных целей и нужд.

По его словам, пропуска выдают тем, кто действительно в них нуждается.

"Большая часть электронных запросов — получить пропуск для личных целей. Это не государственные организации. Пропуска не будем выдавать, если кто хочет уладить личные дела, ссылаясь на выдуманные причины. Каждый электронный запрос рассматривается и обрабатывается, из-за этого скапливается очередь, и тем, кто действительно должен получить, приходится ждать. Потерпите, посидите дома, сейчас завершается инкубационный период. Если будем всем выдавать пропуска, то в столице начнется беспорядок и нарушится режим карантина. Если кому надо в город, заполняйте маршрутный лист, чтобы сотрудники милиции могли проконтролировать ваш маршрут", — призвал Орозалиев.

Он добавил, что выявлены 42 поддельных пропуска. С 2 апреля 19 860 запросов поступило, одобрено 990.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране подтверждено 298 случаев инфицирования коронавирусом, 39 человек выздоровели, пять умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Гражданам, проживающим на данных территориях, строго запрещается находиться на улице во время комендантского часа — с 20:00 до 7:00.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0