Ого! Биография самого молодого депутата ЖК и еще 4 события, удивившие нас

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Айгерим Бешимбаева
Депутат ЖК Айгерим Бешимбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В новый список также вошли инцидент в столичном гипермаркете, апрельский снег и его последствия, похищенный терминал и "предприимчивые" таксисты.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Каждую среду редакция Sputnik Кыргызстан по традиции вспоминает, чем запомнились минувшие семь дней. Самой обсуждаемой темой вот уже несколько недель кряду остается коронавирус: мы внимательно следим за ситуацией и оперативно делимся информацией в онлайн-репортажах. В то же время в стране происходят и другие события, которые вы могли упустить в потоке новостей о COVID-19. Пятерку самых интересных из них мы собрали в очередном выпуске рубрики "Ого!".

Самый молодой депутат. На прошлой неделе кыргызстанцы "познакомились" сразу с двумя новыми народными избранниками. На место Аиды Исмаиловой, занявшей кресло вице-премьера, пришла Айгерим Бешимбаева, которая стала самым молодым нардепом Жогорку Кенеша шестого созыва. Она родилась в 1990 году, долгое время строила карьеру в "РСК Банке", где прошла путь от кассира до менеджера департамента маркетинга. 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Айгерим Бешимбаева
Ого! Биография самого молодого депутата ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Айгерим Бешимбаева

Вместе с Бешимбаевой присягу принес Саматбек Ибраев: он пришел в парламент на место лишенного мандата Осмонбека Артыкбаева, осужденного по делу о модернизации ТЭЦ.

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Саматбек Ибраев
Ого! Биография самого молодого депутата ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Саматбек Ибраев

Апрельский снег. Погода в Бишкеке всегда отличалась непредсказуемостью: например, 9 апреля столицу накрыло снежным одеялом. Кыргызгидромет предупреждал о возможном снегопаде, но "новогодний" пейзаж за окном все же удивил бишкекчан. Некоторых столичных жителей особенно расстроила непогода: сильный ветер повалил деревья, которые повредили автомобили. Как обычно бывает в Бишкеке, весенний снег быстро растаял, а ему на смену пришли дожди. 

© Sputnik / Акылбек БатырбековПустой и заснеженный Бишкек — красивое видео с дрона
Ого! Биография самого молодого депутата ЖК и еще 4 события, удивившие нас - Sputnik Кыргызстан
Пустой и заснеженный Бишкек — красивое видео с дрона

Мы и подумать не могли, что в апреле увидим Бишкек столь пустым и заснеженным, поэтому решили запечатлеть "побелевший" город

Исчезнувший терминал. Комендантский час не остановил преступников от авантюры: в ночь на 6 апреля неизвестные похитили платежный терминал стоимостью 1 500 долларов. В устройстве на тот момент находилось свыше 60 тысяч сомов. Однако злоумышленникам не удалось исчезнуть бесследно: молодых людей отследили по камерам "Безопасного города" и задержали. Подозреваемых водворили в ИВС ГУВД. 

Телевизионная игра Что? Где? Когда?  - Sputnik Кыргызстан
Ого! Врач из КР vs знатоки "Что? Где? Когда?" и еще 4 события, удивившие нас
"Предприимчивые" таксисты. Для проезда блокпостов в столице нужны пропуска, получить которые может далеко не каждый желающий. Некоторые решили пойти на хитрость и обошли ограничение: горожане представили документы, по которым они якобы займутся доставкой продуктов, а на деле принялись таксовать. В комендатуре отметили, что за использование пропусков не по назначению будут наказывать в рамках закона.

Инцидент в "Глобусе". Недавно в Кырнете обсуждали видео, на котором охранники одного одного из столичных гипермаркетов скручивают руки мужчине, он же сопротивляется и зовет на помощь. Ходили слухи, что людей задерживают за кражу еды, но эта информация не подтвердилась: причиной инцидента стал ароматизатор, стоивший 100 сомов. Мы собрали три версии произошедшего

Лента новостей
0