Как на карантине отвлечь детей от гаджетов — советы Роспотребнадзора

© AFP / JOHN MOOREДевочка смотрит видео на телефоне. Архивное фото
Девочка смотрит видео на телефоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чтобы снизить нагрузку на глаза ребенка, необходимо правильно обустроить место, где он выполняет школьные задания.

БИШКЕК, 16 апр — Sputnik. Роспотребнадзор рассказал, как ограничить использование гаджетов детьми в период самоизоляции.

Из-за всеобщего карантина дети вынуждены учиться удаленно и больше времени проводить сидя. Поэтому родителям необходимо ограничить использование ими компьютеров, планшетов и телефонов для профилактики заболеваний глаз, нарушения осанки и сколиоза.

"Постарайтесь организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы на игры в телефоне или планшете оставалось меньше времени, чем на настольные игры, чтение книг и творчество. Просмотр телевизионных программ также следует ограничить", — отметили в Роспотребнадзоре.

Министр образования и науки КР Каныбек Исаков. Архивное фото

 - Sputnik Кыргызстан
Министр образования КР указал на недочеты дистанционного обучения
Детям рекомендовано заниматься физкультурой для снятия мышечного и глазного напряжения. Достаточно делать между занятиями 10-минутные перерывы. Если же ребенок жалуется на покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, боли в шее, плечевом поясе или головную боль, необходимо обратиться к врачу.

Кроме того, Роспотребнадзор советует родителям должным образом организовать рабочее место школьника для выполнения заданий. Освещение должно быть левосторонним, расстояние от монитора до глаз — не менее 70 сантиметров, а от рабочей поверхности до глаз — не менее 25 сантиметров.

Лента новостей
0