Сколько шагов в день нужно делать дома на карантине — совет эксперта

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкДевушка занимается фитнесом у себя дома. Архивное фото
Девушка занимается фитнесом у себя дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалист советует немного сменить тип ходьбы (есть два варианта, по его мнению), чтобы 5 тысяч шагов дома были равны 10 тысячам на обычной прогулке.

БИШКЕК, 19 апр — Sputnik. На домашнем карантине в помещении нужно определить минимальную норму в 10 тысяч шагов, передают "Аргументы и факты" советы ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института спорта и спортивной медицины РФ Олега Васильева.

По словам эксперта, такая мера позволит поддерживать здоровье на должном уровне. Специалист советует немного сменить тип ходьбы.

Во-первых, можно во время передвижения по квартире поднимать высоко колени. Во-вторых, немножко пружинить и приседать, вследствие чего сгибаются и тазобедренный сустав, и голеностопный.

"Обычная ходьба оптимизирована, суставы при ней работают в энергосберегающем режиме. А нам в идеале надо энергию потратить. Поэтому эффективной ходьбой в домашних условиях будет вариант, когда мы на каждом шаге как бы подсаживаемся и можем выходить на носочки. Ходить так мы можем не быстро, как многим кажется, а медленно. И в этом случае эффективность ходьбы по дому будет такова, что 5 тысяч пройденных таким методом шагов будут эквивалентны 10 тысячам шагам на стандартной прогулке", — сказал Васильев.

Как спортсмены КР тренируются в условиях карантина — видеоподборка - Sputnik Кыргызстан
Как спортсмены КР тренируются в условиях карантина — видеоподборка
Если очень хочется, при занятиях можно использовать и утяжеление, например, бутылки с водой. Однако это необязательно, а в некоторых случаях и вредно. От лишнего веса можно спазм мышцы получить или перегрузить позвоночник.

При ходьбе по дому нельзя ходить с пятки, лучше использовать "кошачий бег" — на носочках. Однако и при подобном способе передвижения стоит быть осторожнее, так как при длительной нагрузке будет слишком прокачиваться икроножная мышца. Если часто ходить с носочка, можно растянуть ее и получить повреждение ахиллова сухожилия.

Лента новостей
0