Подготовка к отопительному сезону в КР под угрозой — Нацэнергохолдинг

© Sputnik / Эмиль СадыровПодготовка ТЭЦ Бишкека к зиме
Подготовка ТЭЦ Бишкека к зиме - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава Нацэнергохолдинга призвал энергокомпании принять антикризисные меры, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

БИШКЕК, 20 апр — Sputnik. Своевременное проведение ремонтных работ и подготовка к предстоящему отопительному сезону под угрозой в Кыргызстане, сообщила пресс-служба Нацэнергохолдинга.

Председатель правления организации Айтмамат Назаров провел селекторное совещание с руководителями энергетических компаний.

Генеральные директора дочерних обществ Национального энергохолдинга проинформировали о текущей ситуации в компаниях, а также о возможных рисках выпадения доходной части бюджета акционерных обществ.

Дефицит медицинских масок в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Энергетики КР перевели 7,383 млн сомов на счет по борьбе с коронавирусом
Было отмечено, что из-за введенных ограничений и прекращения деятельности небытовых абонентов ожидается сокращение сборов за потребляемую электроэнергию, что в свою очередь ставит под угрозу своевременное проведение ремонтных работ и подготовку к предстоящему отопительному сезону.

Назаров подчеркнул, что энергетические компании в срочном порядке должны принять меры антикризисного реагирования на сложившуюся ситуацию. По его словам, нужно максимально пересмотреть расходы и продолжить выполнение плановых работ для стабильного функционирования всей энергосистемы.

"Рекомендуем все процедуры государственных закупок, не связанных с производственной деятельностью, перенести на более поздние сроки. Выплату заработной платы, налогов и социальных отчислений производить без задержек", — сказал Назаров.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 568 случаев заражения коронавируса. Выздоровел 201 пациент, семеро умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и ряде районов действует режим ЧП до 30 апреля. Прежний срок окончания режима был намечен на 15 апреля, но власти приняли решение о его продлении из-за тяжелой ситуации с коронавирусом. В этих районах действует комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0