Над школьницей насмехался весь класс — история о кыргызстанке с добрым концом

© Sputnik / Алексей КуденкоУченица отвечает у доски на уроке. Архивное фото
Ученица отвечает у доски на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Это рассказ о девочке-изгое, с которой никто не хотел дружить. Ее боялись и обижали. Когда ребята узнали правду о жизни одноклассницы, им стало стыдно.

Наташа училась в обычной сельской школе. Девочка ни с кем не дружила, была очень закрытой и необщительной. Если ей кто-то не нравился, она могла обматерить его или даже врезать. Дети жестоки, поэтому поводов для ругани и драк хватало.

Над Наташей постоянно издевались одноклассники. Ее называли жирной и страшной, но казалось, что это ее не ранит. Девочка лучше всех показывала себя на контрольных и тестах, хотя уроки часто пропускала, из-за чего у нее не клеились отношения с учителями.

Когда она в очередной раз пропала, классная руководительница отправила двух мальчиков к ней домой.

"Скажите ее матери, что у меня больше нет сил тянуть Наташу. Если мамаша завтра не явится в школу, ее дочь выгонят. За три года она ни разу не пришла ни на одно родительское собрание", — заявила педагог.

После уроков одноклассники пошли к Наташе. Ребята были рады отомстить девчонке, которая колотила их больше, чем кто-либо, но, придя по нужному адресу, испытали легкий шок: дом был похож на убежище для бездомных. Вскоре из него вышла женщина, от которой разило водкой, грязью и мочой.

— Мы пришли к маме Наташи Губаревой. Здравствуйте. Наверное, адресом ошиблись…

— Так вот я! Что эта дрянь натворила? Придет с работы — я ей покажу!

— В школе волнуются: она на уроки не ходит. Вот мы и пришли ее проведать, мало ли что…

Выпускной вечер в средней общеобразовательной школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.09.2021
Как самая некрасивая девочка школы пошла на выпускной — история с добрым концом
В этот момент вернулась Наташа. Девочка покраснела от стыда, увидев одноклассников, и впервые за много лет расплакалась. Она попросила ребят никому не рассказывать, что ее маму видели в таком состоянии.

Наташа призналась, что пропускала учебу из-за того, что мать уходила в запои. Чтобы на что-то жить, девочка устроилась уборщицей в одно из кафе в пригороде. В 15 лет она обеспечивала себя и родительницу.

— Почему мама так сильно пьет? — спросил один из одноклассников.

— Три года назад умер отец из-за сердечного приступа, вот она и начала пить с горя. У меня никого нет, кроме нее, а этот дом — времянка соседей, — рассказала девочка.

На следующий день Наташа, как и обещала, пришла в школу. Она принесла деньги за учебники и охрану. Классный руководитель, увидев прогульщицу на уроке, начала высмеивать ее. Учительница поступала так всегда. Даже дети, привыкшие говорить Наташе гадости, были ошарашены.

Девочка с каменным лицом слушала преподавателя, но в душе она рыдала. Одноклассник, который накануне ходил к ней домой, не смог промолчать.

— Вы не должны так говорить! Не имеете права! Наташа не просто так школу пропускала, ей пришлось, — выпалил школьник.

Микрофон на сцене - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.04.2020
Это был позор! Как я чуть не сгорела от стыда на сцене — история из Бишкека
Он рассказал, что Наташа вынуждена работать. Это был первый человек, который за нее вступился... Звонок на перемену позволил учительнице быстро уйти, а дети остались сидеть в кабинете.

После уроков одноклассники подкараулили Наташу в коридоре.

— Вам что, мало было, что унизили меня на уроке?! Опять будете издеваться? — со слезами на глазах закричала школьница.

— Мы не знали, что у тебя проблемы, прости. Сейчас идем гонять в футбол. Пойдешь с нами? — спросили ребята.

***

Я узнала эту историю на одном из выпускных вечеров, когда красивая девушка по имени Наташа рассказывала о настоящих друзьях и о том, с какими проблемами они помогают справиться. После того как одноклассники узнали, что мама Наташи алкозависима, они вместе с преподавателем нашли нарколога, помогли женщине устроиться на работу и какое-то время помогали семье продуктами.

Присылайте свои добрые истории в Telegram, WhatsApp или на электронную почту news@sputnik.kg.

Лента новостей
0