Как целый месяц спасали тяжелобольного с COVID, рассказал Минздрав КР

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМедсеста подготавливает лекарственные препараты. Архивное фото
Медсеста подготавливает лекарственные препараты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мужчина поступил в тяжелом состоянии, в процессе лечения у него начали отказывать жизненно важные органы, но благодаря профессионализму медиков его спасли. Сейчас он в норме.

БИШКЕК, 21 апр — Sputnik. Медики больше месяца боролись за жизнь мужчины, заразившегося коронавирусом, сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана.

Его выписали накануне, 20 апреля, из Ноокатской территориальной больницы после того, как дважды ПЦР-тесты показали отрицательный результат.

По словам заведующего инфекционным отделением Ноокатской территориальной больницы Дильшата Мамажанова, лечение пациента с COVID-19 проходило в четыре этапа.

"Мужчина поступил к нам уже в тяжелом состоянии: были затрудненное дыхание, температура, кашель, а также резкая дыхательная недостаточность", — вспоминает Мамажанов.

Он рассказал, что на первом этапе провели оксигенотерапию, то есть обеспечение кислородом. Сперва использовали кислородный концентратор. Одного не хватало, и пришлось в общей сложности подключить шесть аппаратов.

Карантинный центр в Коммунарке - Sputnik Кыргызстан
В КР зафиксировано 590 случаев коронавируса — расклад по областям
"Поддерживали организм кислородом, чтобы легкие продышались. Затем нам привезли жидкий кислород в бочках, который дает большой поток — около 30 литров в минуту. Мы подключили пациента к нему, и динамика улучшилась", — рассказал он.

Следующий этап состоял из антибиотикотерапии широкого спектра действия. Контролировался каждый процесс в организме на этапе лечения антибиотиками, поскольку их прием сопровождается грибковой инфекцией.

"На фоне тяжести болезни у пациента начали отказывать жизненно важные органы: печень, почки, повысилось давление. Этот вирус поражает весь организм. Он затронул все органы", — вспоминает врач.

Дальше он рассказал, что вместе с антибиотиками давали противовирусные препараты согласно рекомендациям ВОЗ. Была большая вероятность, что придется подключить больного к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Центр инфекционных болезней ФГАУ НМИЦ здоровья детей готов к приему детей с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан
Каково состояние заболевших коронавирусом в КР и сколько контактных заразились
"Но благодаря профессионализму специалистов до этого не дошло. Мы его вытащили! Хотя могли потерять в любую минуту. После этого состояние пациента резко пошло на улучшение. Мы продолжали кислородную поддержку, потихоньку снижая объемы. Сегодня уже 32-й день, как он начал лечение от Covid-19, и мы добились отрицательных результатов на коронавирус, при этом другие жизненные показатели тоже в норме", — радуется врач.

Он добавил, что пациенту выделили кислородный оксигенатор, с помощью которого дома он самостоятельно может выполнять все манипуляции.

"Мы его выписали со спокойной душой. Теперь он на обязательном 14-дневном домашнем карантине", — добавил Мамажанов.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В Кыргызстане зарегистрировано 590 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 216 пациентов, семеро умерли.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0